Как сделать презентацию для урока

 

Большую часть информации мы получаем через визуальные образы. Поэтому все чаще на уроках используют Презентации с истории, ведь это наглядный способ представить новый материал. Раньше такой подход был редкостью, а сейчас подготовить презентацию в состоянии любой школьник. Для их создания существует немало специальных программ, и самая известная среди них – Microsoft PowerPoint.

Любая презентация – это смесь изображений, музыки, видео и текста образующих единое целое. Чаще всего достаточно бывает двух главных компонентов – картинки и подписи к ней. Сведения, подкрепленные визуальным образом, легче воспринимаются и закрепляются в памяти. Итак, создаем документ в PowerPoint.

Перед вами появится чистый документ, где будут поля для подзаголовка и заголовка слайда, в которые можно вписать текст. Интерфейс PowerPoint схож с программой Microsoft Word, не зря они поставляются в одном пакете. Перетащить изображение сюда можно прямо с рабочего стола. Когда картинка добавлена на слайд, можно изменить ее размер и расположить ее там, где вам угодно.

Работая над презентацией для урока, обратите внимание на фон вашихслайдов. Можно изменить его цвет, либо вставить в качестве фона какой-либо рисунок. Но если это не помогает раскрытию темы, делатьэтого не стоит. В большинстве случаев бессмысленный фон только мешает восприятию информации.

Каждый раз, когда вы решите воспользоваться различными элементами оформления презентации, подумайте – для чего это необходимо? Если у вас нет ответа на этот вопрос, оставьте все как есть. Бессмысленные анимации и элементы дизайна не нужны, если создают ущерб для наглядности презентации.

Размещайте на слайде только минимально необходимое количество текста. Избыток информации на слайде помешает сфокусироваться на главных аспектах вашей презентации.

Не бойтесь пустого пространства. Слайд не должен быть заполнен информацией сверху до низу. Свободное пространство это изящный инструмент для расстановки акцентов. Поэтому создавая презентацию для урока помните – пустые места лишь подчеркнут элементы с информацией.

Чтобы сделать этот процесс более увлекательным, представьте, что вы разведчик, получивший доступ к секретным материалам, или герой любимой онлайн-игры, который после прохождения миссии получит бонус. Этот метод может помочь родителям младших школьников, которые в виду психологических особенностей своего развития еще склонны к игровой деятельности.