Как выбрать герметик

 

Для заполнения пустого пространства между стыками и соединениями конструкций используется современный материал – герметик. Благодаря своим уникальным свойствам, он применяется при строительстве и ремонтных работах. Чтобы подобрать герметик для конкретных целей, необходимо рассмотреть его свойства.

Выбирайте Герметики по типу основы. По своему взаимодействию с различными материалами все герметики можно разделить на несколько групп: силиконовые, акриловые, тиоколоновые и полиуретановые.

Акриловые герметики хорошо скрепляются с бетонными, кирпичными и деревянными поверхностями. Кроме того, они эластичны и долго сохраняют это свойство. Если вы проводите внутренние работы, выбирайте этот тип герметика. С его помощью можно заделать трещины на стенах и потолке, окнах, дверях и полах. Применять акриловые герметики просто: они хорошо выравниваются на поверхности, легко разбавляются водой и после высыхания становятся водостойкими. Используйте их и для заделки глубоких отверстий – жидкий акриловый герметик достаточно налить в отверстие и он в течение суток затвердеет. Проведите отделочные работы на обработанной поверхности – герметик легко штукатурится и красится.

Для герметизации стыков между различными материалами применяйте полиуретановые герметики. Они склеивают дерево и камень, пластмассу и металл, бетон и керамику. Если вам нужно заделать кровельные стыки, межпанельные швы или другие конструкции, используйте полиуретановый герметик. Его неоспоримым преимуществом является устойчивость к воздействию солей, щелочей и кислот, а потому не страшна коррозия на металлических конструкциях. Кроме того, если для вас важно время, проведите работы полиуретановыми герметиками – первоначальная пленка образуется уже через 1 -1,5 часа.

Для наружной герметизации стыков и трещин используйте герметикна основе тиоколона. Он прочен, допускает перепады температуры от -55 градусов до + 130 градусов и деформацию конструкций. Если важна высокая устойчивость к атмосферным осадкам и действию агрессивной среды – приобретите тиоколоновый герметик. Он не разрушается от попадания на него масла, бензина, растворителей и щелочей. Его можно применять для заполнения трещин в бетонной чаше бассейна, в гараже и на бензоколонке. Время полного затвердения шва составляет 2-3 суток.

Остановите свое внимание на силиконовых герметиках. Они могут применяться для внутренних и наружных работ, хорошо склеивают между собой различные материалы и устойчивы к высоким и низким температурам (от- 50 градусов до +200 градусов). Этот герметикнельзя покрывать краской, но можно подобрать любой подходящий цвет. Время первоначального схватывания шва – 30 минут, а полного затвердения – сутки.

________________

На правах рекламы