Как выбрать источник искусственного света

 

При оформлении жилого помещения стоит уделить должное внимание качеству освещения и выбору осветительных приборов – без этого нельзя создать уют и комфортную атмосферу в доме.
Правильно подобранные, удачно расположенные светильники подчеркнут достоинства интерьера, а сделать верный акцент можно с помощью стильной люстры, дизайнерских торшеров и изящных бра. В зависимости от особенностей жилого помещения, его назначения, стиля и высоты потолков подход к выбору осветительных приборов должен быть разным. Главное правило – их стиль и цветовая гамма должны сочетаться с другими предметами интерьера. 

Проблема низких потолков

Как сообщает сайт https://ceh5.com.ua/ при оформлении гостиной выбор люстры особенно важен, поскольку по этому помещению складывается впечатление гостей о вкусах хозяев. В этом случае за основу нужно брать высоту потолков. При высоте потолка 3-4 м можно использовать любой размер и тип люстры, а при низких лучше использовать светильник без длинной ножки и излишних декоративных элементов, чтобы скрыть этот недостаток. Свет в таком случае должен быть направлен вверх, что зрительно увеличит высоту помещения. В дополнение можно использовать точечные потолочные светильники по периметру комнаты, что улучшит освещенность и зрительно поднимет потолок.

Настенные и напольные светильники
Дополнить и удачно подчеркнуть красивые элементы декора можно с помощью настенных светильников – бра. Как и люстры, они могут быть выполнены в различных стилевых решениях, излучатели света могут в них могут быть направлены вверх, вниз или в стороны, в зависимости от цели, с которой эти светильники используются.

Напольные светильники – торшеры также очень популярны. Они излучают рассеянный мягкий свет, создают уютную атмосферу. Могут быть элементом гостиной комнаты, спальни или уголка отдыха в кабинете.

При необходимости иметь источник яркого направленного света понадобится настольная лампа. В спальне или на рабочем столе без этого осветительного прибора не обойтись. В зависимости от цели использования, настольные лампы могут излучать рассеянный или направленный свет, выполнять функцию ночника. Главное правило при их выборе – функциональность, немаловажно и то, как светильник впишется в интерьер.

Тип лампы в светильнике
Выбирая осветительный прибор, не нужно забывать о типе ламп, которые должны в них использоваться. В качестве источника искусственного света могут применяться лампы накаливания, галогенные, газоразрядные, люминесцентные, светодиодные и натриевые лампы. 

Наиболее популярны традиционные лампы накаливания, но в современных осветительных приборах все чаще используются другие, более совершенные и экономичные источники света: галогенные, светодиодные и люминесцентные лампы. Несмотря на более высокую стоимость, в сравнении с лампами накаливания, они оказываются гораздо безопаснее в эксплуатации, а их использование – экономически оправданным.
Еще одни показатель – тип света. В зависимости от типа помещения могут используются лампы холодного и теплого света. Первые создают деловую атмосферу, поэтому больше востребованы в общественных организациях и офисах, для создания теплой домашней атмосферы предпочтительнее теплый свет.

________________

На правах рекламы