Как подобрать шторы

 

Перед тем, как выбрать шторы, необходимо мысленно представить себе дизайн помещения, для которого они предназначаются. Стиль штор должен идеально сочетаться со стилем комнаты, не стоит упускать из виду и такие факторы, как высота потолка и линейные размеры оконного проема.

Чаще всего для жилых комнат выбирают классические шторы — они состоят из гардин (тонкой полупрозрачной ткани), портьер (плотных тяжелых занавесок) и ламбрекена (короткой занавески у самого потолка, частично прикрывающей карниз). Для того, чтобы сделать атмосферу в помещении более торжественной и солидной, можно использовать французские шторы — при этом складки каждой шторы фиксируются при помощи нашитых колец или петель и шнуров.

Как сообщает сайт https://zoncomfort.kiev.ua сегодня также пользуется популярностью римская штора — лаконичная и стильная. Она представляет собой прямую полосу ткани, которая крепится к карнизу специальными петлями-липучками. Поднимать и опускать такую штору можно при помощи шнура, прикрепленного к прямым стержням внутри шторы. А для помещений, оформленных в стиле минимализма, можно подобрать шторы японского типа, похожие на вертикальные раздвижные ширмы. С их помощью можно не только защитить окно от солнца и посторонних взглядов, но и разделить внутреннее пространство комнаты на отдельные зоны.

Подбирая шторы, ориентируйтесь в первую очередь не на оттенок обоев, а на цвет и узор мебельной обивки. Шторы непременно должны отличаться по интенсивности оттенка от обоев, иначе они попросту «растворятся» в интерьере и потеряют свою выразительность. Практичные хозяйки предпочитают шторы из полиэстера или вискозы, так как они не накапливают пыль и легко отстирываются в домашних условиях. А вот тяжелые хлопковые или бархатные шторы лучше сдавать в химчистку. Универсальный вариант — льняные шторы. Они хорошо подойдут для кухни.

Узор для штор выбирают, исходя из размеров комнаты: узкую комнату можно визуально расширить с помощью поперечных полос на шторах, а вертикальный узор создает иллюзию более высокого потолка. Для помещений с узкими окнами следует подобрать шторы асимметричной формы, которые не только сделают внешний вид задрапированного окна более оригинальным, но и смогут визуально увеличить его и сделать более заметной деталью интерьера.

________________

На правах рекламы