Как выбрать весы для торговли

 

Выбирая весы, покупатель сталкивается с огромным разнообразием данного товара. Если перед вами встает вопрос о том, как выбрать электронные весы для торговли или интегрировать их в существующую торговую систему, то мы поможем Вам разобраться.

В данной статье мы расскажем о торговых весах, рассмотрим возможные варианты, и моменты на которые следует обратить внимание. Итак, давайте вместе выберем Весы торговые, которые нужны именно Вам!
Первый вопрос, который встает – это тип весов. Весы бывают механическими или электронными. Механические весы работают за счет измерительной пружины, которая расположена под платформой весов.
Электронные весы имеют дисплей, на котором отражается вес.

Преимущество механических весов заключается в том, что они не требуют рядом расположения сети 220В, однако большинство современных весов оснащаются встроенный аккумулятором. Поэтому выбор остается однозначно за электронными весами.

Перед покупкой определитесь, сколько максимум килограмм вы будете взвешивать — от этого зависит нужный наибольший предел взвешивания (НПВ). Чаще всего выбирают весы на 15 и 30 кг.

 Если вы не взвешиваете больше 15 кг, нет смысла покупать модель с весом до 30 кг, даже если у них одинаковая цена, т. к. чем выше максимальный вес, тем больше погрешность.

Для сравнения:

при взвешивании на весах производителя Масса-К мешка конфет весом 5 кг на весах с НПВ 15 кг точность составляет 2 г, а на весах с НПВ 30 кг — уже 5 г. Если таких мешков много в течение дня, то даже малая погрешность рано или поздно скажется на прибыли.
Вообще, погрешность при взвешивании является, пожалуй, важнейшим параметром весов . Ни один производитель не может дать точные данные о том, что его аппарат показывает самый точный результат, поэтому всегда даются данные о погрешностях при измерениях. Говорить о точности весов можно, зная, как сильно велика или мала погрешность у прибора. Если при измерении необходимо знать самое точное значение, то следует выбирать такой аппарат, погрешность которого при измерениях невелика.
 
 
Если весы электронные, то показываемый на дисплее результат имеет некоторую дискретность, которая обозначается значением d. Когда на электронном табло высвечивается значение веса равное 2 килограммам, а после добавления груза весом 3 грамма, весы изменяют свои данные и показывают 2,005 килограмма, в этом случае можно говорить о том, что дискретность равна 5 граммам. Некоторые считают, что дискретность — это есть неточность при измерении, но это другие данные.
Эти данные условно можно разделить на 3 части:
•    диапазон взвешивания до и включая 500 е равен ± е;
•    диапазон взвешивания до 2000 е равен ±2 е;
•    ближе к концу диапазона равен ±3 е.

Когда погрешность весов при взвешивании до 2,5 килограмм составляет 5 грамм, то при взвешивании до 10 килограмм неточность увеличивается до 10 грамм, а больше этого веса равна 15 граммам. Не стоит ожидать, что весы будут иметь высокую точность измерения, когда значения наибольшего предела взвешивания велики. Необходимо решить, что лучше. Если весы будут использоваться для определения точного веса, то значения не должны быть большими, как и значения наибольшего предела взвешивания.

Есть типы весового оборудования с многодиапазонным режимом измерений, который применяется для того, чтобы точность максимально увеличилась. В этом случае интервалы приделов измерений разделяется на 3 части, каждый из которых имеет свое значение d и e. Благодаря чему увеличивается диапазон при измерениях, и каждый из диапазонов имеет свою дискретность.

________________

На правах рекламы