Как выбрать бензопилу

 

Бензопила давно уже перестала быть атрибутом исключительно лесозаготовительных работ. Это удобный инструмент, облегчающий многие работы в загородном доме и на приусадебном участке. Для того, чтобы выбрать бензопилу, необходимо правильно оценить частоту и интенсивность ее предполагаемого использования.  На мужчин магически действует словосочетание «профессиональный инструмент». Однако в реальности в разы более высокая стоимость, большой вес и габариты могут оказаться совершенно неоправданными в домашнем хозяйстве.

Как сообщает сайт mirmark.com.ua если бензопила будет эксплуатироваться нерегулярно, от случая к случаю, то бытового варианта вполне достаточно, чтобы заготовить дрова для каминаили спилить мешающую ветку яблони в саду. Производитель предполагает, что такой инструмент будет использоваться 20 часов в месяц (примерно 40 минут в день), чего для большинства хозяйств более чем достаточно. Мощность пилы небольшая, зато разумный вес позволяет с легкостью ею манипулировать.

Полупрофессиональная пила допускает более интенсивное использование при выполнении любых работ, в том числе собственно валки деревьев, а также строительства. Единственное, что отличает их от настоящих профессиональных бензопил — не предусмотрена их непрерывная эксплуатация по 8-10 часов в сутки.

Профессиональная бензопила — это высокая мощность (2,5 кВт и выше) и богатые функциональные возможности. С помощью такой пилы можно валить лес 16 часов в сутки ежедневно в течение всего года. Если вам нужно именно это — разумеется, следует приобрести профессиональную модель.

Продавцы любят щеголять термином «ресурс бензопилы», однако под этими словами могут подразумеваться совершенно разные вещи. В бытовом понимании ресурс — это время до момента, когда инструмент отправится на мусорную свалку. Существует определение ресурса как времени до первого капремонта, или же до уменьшения компрессии на 40%. Поэтому лучше обратите внимание на то, насколько доступен фирменный сервис и существует ли он вообще в пределах досягаемости. При эксплуатации же бензопилы главное — не допускать перегрузок, и тогда любой инструмент будет служить верой и правдой достаточно долго.

Разумеется, при выборе бензопилы главный вопрос — насколько быстро я смогу пилить. Однако это зависит не столько от мощности двигателя, сколькоот состояния цепи и бензопильной гарнитуры в целом. Тупая цепь не только затруднит работу, но и создаст избыточную нагрузку на двигатель, что чревато его досрочным износом и выходом из строя. Форма режущего зуба и шаг самой цепи также играют важную роль в эффективности работы инструмента.

Размышляя о том, какую выбрать бензопилу, не забудьте о безопасности. Ведь бензопила — инструмент повышенной опасности использования.

Одной из наиболее опасных ситуаций при эксплуатации бензопилы является «обратный удар» – резкий отброс инструмента назад в момент, когда с обрабатываемым куском дерева встречается конец его рабочей части. Для того, чтобы избежать тяжелой травмы, необходима мгновенная остановка цепи. Для этого предусматривается особый «инерционный» тормоз, приводимый в действие специальным щитком под левой рукой оператора. Перед началом работы он переводится в положение «ближе к руке» – система безопасности взведена. В случае обратного удара в щиток упрется рука оператора, тормоз сработает и остановит цепь. Возможно срабатывание и без контакта с рукой, просто за счет инерции рывка.

________________

На правах рекламы