Как оценить антиквариат

 

Оценка изделий является очень важной при продаже антиквариата. Каждый владелец старины хочет знать реальную стоимость своей вещи, чтобы не прогадать при ее продаже. Как же определить стоимость антиквариата?

Если вы решили купить антиквариат, то следует помнить, что на рынке антиквариата всегда главным вопросом является цена старинного изделия. У каждого из предметов есть своя объективная стоимость. Если вам досталась в наследство антикварная вещь, и вы решили ее продать, то подойдите к этой операции очень серьезно.

Учтите, что для коллекционных вещей существуют специальные каталоги, которые можно изучить на антикварном рынке. Только для вас, как новичка, эта работа будет очень сложной. При работе с каталогами помните, что в зависимости от качества реализуемого предмета, необходимо вносить поправочные коэффициенты для его оценки. Способ учета множественных факторов при оценке называется корреляцией. Но на практике он обычно не применяется из-за своей сложности.

Воспользуйтесь более простым способом оценки: пригласите оценщика на дом. Сейчас множество фирм, которые предлагают свои услуги по оценке антиквариата. Для более точной оценки можете пригласить несколько оценщиков с разных фирм. Конечно, это не всегда оправдано экономически, ведь стоимость оценщиков – услуга не дешевая. И здесь вы полагаетесь только на опыт и знания данного антиквара, на его личную компетенцию.
Если вы собираетесь продать свою антикварную вещь в музей, то там работает следующий метод оценки. Несколько специалистов, основываясь на свой профессиональный опыт, осматривают вещь, совещаются и высказывают свою предполагаемую цену старшему такой оценочной группы.

Если у вас авторское произведение изобразительного искусства, тогда применяйте способ аналогии. По базе аналогов определите статистику продаж. Но здесь без опытного эксперта тоже не обойтись.

Самый простой, но, пожалуй, и самый неэффективный способ – это поиск похожих вещей в антикварных лавках. Пройдитесь по всем таким отделам, рассмотрите внимательно похожие предметы, сравните их цены. Если подобной вещи не обнаружили, устанавливайте цену на глаз, как говорится «с потолка». Но специально значительно завысьте первоначальную сумму, чтобы в последствии не сожалеть о том, что продешевили.

________________

На правах рекламы