Как регистрируются товарные знаки

 

Товарные знаки позволяют выделить продукцию одной компании среди товаров конкурентов. Если вы не хотите чтобы вашим фирменным обозначением товара пользовались конкуренты, то обратитесь в институт промышленной собственности, являющегося подразделением государственного органа в сфере интеллектуальной собственности, и зарегистрируйте свой товарный знак.

Как сообщают на сайте процесс регистрации желательно начать не менее чем за 6 месяцев до выпуска товара на витрину. Хотите зарегистрировать товарный знак? Для этого вам потребуется:
Создать товарный знак в соответствии с требованиями закона. Ваш знак может быть разноцветным, не должен включать в себя только слова и изображения, он может представлять собой одно или несколько слов, рисунков, подписей, а также быть смешанным.

Заполнить заявку на регистрацию знака, подать ее в регистрирующий орган. А также заявление для регистрации в качестве товарного знака обозначения знака, в котором необходимо указать свои личные данные, указать товарный знак и описать его. Не допустите ошибок при заполнении заявки. Определите, в каком из классов товаров (услуг) будет регистрироваться ваш знак, руководствуясь при этом классификацией товаров (услуг) от 15.06.57 г (документ международного права). Чем больше классов вы укажите, тем больше будет сумма государственной пошлины.

Оплатите государственную пошлину, приложите квитанцию к заявке, а также основные внутренние документы вашей организации (устав, свидетельство о госрегистрации).

Перед подачей заявки на регистрацию, можете сделать проверку вашего знака на наличие аналогичного. Для этого обратитесь с письменным запросом, уплатив установленный тариф. Если вы получите отрицательный результат, то сэкономите и время, и деньги.
Со дня подачи заявки специалисты в течение месяца проведут формальную экспертизу – проверят правильность заполнения заявки, соответствие требованиям приложенных к заявке документов. Если нарушений не обнаружено, заявку примут к рассмотрению. Если же у экспертов возникнут вопросы, требующие пояснений, вы получите запрос. Дайте ответ экспертам в течение двух месяцев, чтобы они не отклонили заявку.

После окончания формальной экспертизы, специалисты приступят к экспертизе заявленного обозначения (примерный срок 18 месяцев): не совпадает ли заявленный вами знак с другими зарегистрированными знаками. При положительном заключении экспертов, вы станете обладателем зарегистрированного товарного знака.

Теперь можете получить долгожданный документ о том, что вы зарегистрировали товарный знак, и в течение 2 месяцев, как получили решение о регистрации, направьте платежный документ вместе с сопроводительным письмом. Данное свидетельство будет действительно 10 лет.

________________

На правах рекламы