Походы по Ликийской тропе

Ликийская тропа – один из самых популярных пешеходных маршрутов в Турции. Большая часть туристических клубов в межсезонье водит походы исключительно по ней. Основные плюсы данного маршрута: его лёгкость, частые выходы к морю и посещение руин древних городов (исторический туризм). Туристы движутся по маршруту удобными туристическими тропами, изредка сворачивая на римские дороги, которые и по сей день не утратили своей функциональности.

Маршрут «горы+море» и исторические памятники

Походы по Ликийской тропе

По Ликийской тропе туристы ходят в любое время года. Летом тут очень жарко, а потому путешественники предпочитают короткие вылазки без рюкзаков. Зимой идут дожди, но это не останавливает любителей активного отдыха, есть даже походы по Турции на Новый год. Больше всего туристы любят ходить в пешие походы по Турции в апреле, октябре и ноябре. В это время на южном побережье страны держится умеренно жаркая погода – около 30 градусов днём и около 15 – ночью, редко идут дожди, и созревает много фруктов. А главное – маршрут проходит рядом с тёплым Средиземным морем, в котором можно купаться чуть ли не каждый день в течение всего путешествия.

Трек маршрута пролегает не только по живописным бухтам, но ещё и через каньоны, высокие горы и сумрачные сосновые леса. Маршрут «Ликийская тропа» начинается около горы Бабадаг, высота которой составляет 1969 метров над уровнем моря. Подъём на гору непрост, но он стоит того – со смотровой площадки на вершине открываются обворожительные виды! Особенно прекрасны горы Турции на закате, когда их накрывают облака. Самым известным каньоном, который встречается на пути туристов в походе по Ликийской тропе, является Гейнюк, расположенный на территории национального парка. Здесь есть весьма интересное развлечение – бодирафтинг – преодоление реки в специальном защитном облачении без плавсредств. Бодирафтинг заряжает адреналином куда сильнее обычного рафтинга и запоминается на всю жизнь!

Походы по Ликийской тропе

Но особый интерес представляют руины древних городов, которые когда-то были объединены в Ликийский союз. Сегодня все они являются историческими памятниками, посещение которых чаще всего платное. Туристы могут посетить руины таких древних городов, как Ксантос, Олимпос, Патара, Мира и Фаселис. История каждого из них по-своему трагичная и интересна. В походах с «Неизведанным Миром» о ней рассказывает инструктор, когда группа гуляет по просторам руин античного города. Подробно о том, в какое время клуб «Неизведанный Мир» проводит походы по Турции, можно прочитать тут.

Особенности походов по Турции

Меню в походах по горам Турции слегка отличается от привычного туристического. В Турции очень дорого стоит гречка, практически не купишь геркулес и пшено. Зато булгур и чечевица тут – обыденность. Некоторые участки маршрута настолько богаты фруктами, что можно вообще не готовить еду на костре, поедая одни лишь апельсины и гранаты. Воды в горах Турции довольно много и её не нужно фильтровать. Насекомых бояться не стоит, главное – ночевать в палатке. В целом походы по Турции идеально подходят для новичков, желающих раз и навсегда влюбиться в пешеходный туризм.

Источник: https://ezotour.com

________________

На правах рекламы