Как спроектировать частный дом

 

Построить собственный дом, так чтобы он соответствовал всем требованиям, пожеланиям и даже мечтам всех членов семьи непросто. Основа его закладывается на стадии проектирования. Поэтому чем больше хозяин дома проделает самостоятельной работы, тем более жилище будет соответствовать его пожеланиям.

Как советует сайт http://eco-house.kiev.ua/individualnoye-proyektirovaniye-domov-i-kottedzhey/ на первом этапе необходимо разработать эскизный проект. Для выполнения этой задачи вовсе не обязательно иметь специальный художественный талант. Проявите немного терпения, вооружившись школьной линейкой и простым карандашом. Однако помните, что этот этап является определяющим, ведь, по сути, в ходе работы будет разработано архитектурно-планировочное решение проектируемого строения.

Подумайте и определитесь с количеством комнат, высотой этажей, толщиной стен, взаимным расположением отельных помещений, наличием лестниц. Все эти акценты в конечном итоге лягут на бумагу, и в итоге получится чертеж-эскиз планировки вашего будущего дома.

Дальше решите – как будет использоваться чердак и есть ли необходимость в подвале. От этих нюансов зависят не только внутренние удобства, но и внешний вид фасада здания. Очень серьезно подумайте над тем, какую крышу сделать в доме: двухскатную или четырехскатную, это является одним из ключевых параметров.

На втором этапе разработайте все конструктивные детали. Теперь понадобиться калькулятор или специальная программа для расчета параметров несущих конструкций, определить глубину и вид фундамента дома, а так же тип гидроизоляции подвала. Помните от того каким будет основание дома, зависит безопасность и надежность всего здания.

Произведите расчет количества необходимой арматуры, а так же росчитайте несущую способность всех стен здания, особенно расположенных на первом этаже, если строится дом в несколько этажей.6Произведите анализ, а за тем выберите тип инженерных систем, которые будут оборудованы в доме, определитесь с местом прокладки коммуникаций. Таким образом, должны появиться рабочие чертежи с четким изображением всех инженерных конструкций и коммуникаций.7Разработав самостоятельно все технические нюансы будущего дома, можете проявить дизайнерскую смекалку и поработать над отделкой вашего жилья.
 

________________

На правах рекламы