Маточное молочко пчелиное — полезные и лечебные свойства, как принимать маточное молочко

 

Продукты пчеловодства весьма разнообразны. Каждый из этих продуктов уникален по – своему. Маточное молочко вырабатывается ульевыми насекомыми. Ним питается королева улья (матка), личинки в возрасте до 3-х дней также едят это “королевское желе”. Цвет лакомства варьируется от белого до кремового, консистенция схожа со сметаной.

Основным из условий получения качественного продукта является наличие хорошего улья для пчёл, советуем посмотреть ульи на сайте https://uleyshop.com/uli.html

Полезные свойства маточного пчелиного молочка

Маточное молочко – питательный продукт пчеловодства. Имеет оно жгучий вкус с кисло-сладким оттенком. Аромат довольно резкий и специфичный. Маточное молочко для длительного хранения высушивают, при этом ценные качества не теряются. Продукт хорошо растворяется в жидкости.

Свойства продукта зависят напрямую от его химического состава. Молочко на 70% состоит из воды, остальные 30% – сухие вещества (около 400 наименований). Самые важные из них – витамины (А, B, C, D, E), минеральные вещества, аминокислоты. Содержит оно и белки, жиры, углеводы. Компоненты этого продукта разнообразны, поэтому молочко способно положительно влиять на многие функции человеческого организма.

Маточное молочко — применение в фармакологии

Противовирусное свойство ярко выражено. Гамма-глобулин который содержится в молочке, защищает от вирусов, обладает антибактериальным свойством.

Помогает справиться с токсическим воздействием на организм. Достаточно небольшой дозы продукта, чтобы повысить защитные свойства организма, а еще лучше использовать его вместе с медом, тогда воздействие на болезнетворные микроорганизмы будет еще сильнее.

Замечено, что при отравлениях ядами или тяжелыми металлами, человек быстрее выздоравливает, если принимает маточное молочко.

Маточное молочко помогает работе сердца. Его принимают для нормализации кровяного давления. Благодаря наличию в нем железа, этот продукт с успехом лечит железодефицитную анемию.

Повышает адаптогенные силы организма. Восстанавливает жизненные силы при любом виде переутомлений.

Помогает бороться со стрессовыми ситуациями, а также инфекционными болезнями и неблагоприятными условиями окружающего мира.

Борется с холестериновыми отложениями на стенках кровеносных сосудов.

Стимулирует работу половых желез. Применяют даже у рожениц, чтобы повысить выработку молока.

Благотворное воздействие молочко оказывает на работу желудочно-кишечного тракта. После его применения повышается аппетит, нормализуются обменные процессы в организме.

При многих заболеваниях глаз с успехом применяют маточное молочко.

Употребление этого продукта поможет снять спазмы, уменьшить при этом менструальные боли.

Маточное молочко — противопоказания

Не стоит забывать о правильной дозировке и возможной аллергической реакции организма на прием этого продукта. Ведь дары пчеловодства очень аллергены.