ТОП 7 лучших детских настольных игр

 

Живое общение между людьми становится уже редкостью в наши дни. Как показать детям реальный мир, чтобы отвлечь их от мира виртуального? Какое главное предпочтение настольных игр перед играми на компьютере? Играя, люди собираются за столом вместе, общаются. Следующее свойство данных игр в том, что каждый раз открывая новую коробку, дети открывают для себя новый мир. Ребенок окунается в него, впитывает атмосферу игры. Изучая правила, получает разминку для мозгов. Третье свойство игр в том, что они крайне удобны и податливы – можно внести свои изменения в правила. И даже можно создать свою собственную игру – необходимо запастись только лишь бумагой, ножницами, клеем и карандашами.

Как сообщает сайт dungeon.com.ua настольные игры – это идеальный и незаменимый способ совместить приятное и полезное. Игры позволяют детям развиваться, находить взаимопонимание с другими игроками.

Сейчас существует большое количество настольных игр для детей.

Как выбрать интересную игру

1. Имаджинариум

Занимательная игра, возраст игроков от 12 лет. Помогает развивать фантазию, подходит для творческих личностей. Дети окунаются в мир ассоциаций, что помогает сближению близких людей.

2. Монополия

Очень захватывающая стратегия с экономическим уклоном. Данная игра способна увлечь не меньше, чем компьютерная. Подойдет для компании от 2-6 игроков. Суть игры в том, чтобы остаться единственным не разорившимся игроком. Она позволяет почувствовать себя банкиром свободно распоряжающимся своей собственностью. Игра занимательная, развивает логику.

3. Колонизаторы

Еще одна потрясающая стратегия, чем-то напоминающая «Монополию». Участвовать могут от 3-4 игроков. Игра очень живая и азартная. По правилам, игроки изображают колонистов, которые высадились на необитаемый остров. Они должны создать поселение, развивать его, и в итоге, получить 10 победных очков. Игра помогает формировать навыки коммуникации, стратегическое мышление.

4. Эрудит

Игра, позволяющая развивать мозговую деятельность. Количество игроков 5-6. Суть в том, чтобы отгадывать слова, как в кроссвордах. Игра может помочь скоротать время в дороге, освежить словарный запас.
5. Лото

Подходит как для взрослых, так и для двух-трехлетних детишек. Игра азартная. Проверяет везучесть, развивает внимательность.

6. Крокодил

Игра, способствующая общению. Заданное слово необходимо показать мимикой, жестами. Во время игры устанавливается веселая, дружелюбная атмосфера.

7. Клуэдо.

Это настольная детективная игра. Она достаточно необычна, построена в виде детективного квеста. Непременно может оторвать любого ребенка от виртуальной игры. Помогает развивать навыки общения, исследователя. Учит нестандартно мыслить и добиваться результата. Возраст игроков от 8 лет и старше.

Благодаря настольным играм у детей формируется усидчивость, развивается воображение; для взрослых – это способ снять напряжение, развеяться.

Настольные развлечения – отличный повод всей семьей собраться с друзьями за общим столом и поговорить. В современном мире – это спасение!