Как справиться с проблемами кожи: профессиональный взгляд

Каждая вторая девушка страдает от появления недостатков на коже лица. Если кожа сухая, то она шелушится, если жирная – часто появляются высыпания, а вот чувствительная – склонна к покраснению. В большинстве случаев причина этих проблем в нездоровом питании, вредных привычках, хронических болезнях, наследственности, воспалительных процессах. И если хочется иметь красивую, гладкую кожу, то в наших силах минимизировать влияние некоторых из этих вредных факторов. Рассмотрим несколько известных проблем с кожей лица, причину их появления и способы борьбы с этими заболеваниями.

Появление красных прожилок на лице, под названием «купероз», считается наследственным недостатком. Есть и другие факторы, которые влияют на появления купероза: сильные морозы, или же жара, перепады давления, если длительное время курить, употреблять алкоголь, питаться острой едой, или иметь хронические заболевания сосудов. Чем же лечить купероз и как проводить профилактику заболевания? Нужно стараться не попадать на долгое время под прямые солнечные лучи так, как тепло стимулирует расширение сосудов. А также важно пользоваться солнцезащитными кремами. Зимой приходится бороться с перепадами температуры. Поэтому, когда вы идете домой, старайтесь задержаться на пару минут в подъезде, чтобы снизить нагрузку на ваши капилляры. Перед выходом из дома в холодное время года, не забывайте, использовать питательный крем. Если вы любите ходить в сауну, то ложитесь на нижнюю полку и прикрывайте лицо полотенцем. При куперозе не пользуйтесь туалетной водой на спирту, кремами согревающего действия. Уменьшить красноту поможет лимфодренаж, если процедура будет проводиться регулярно. Он является профилактическим массажем. Но чтобы избавиться от куперозу, нужны более действенные методы. На сегодняшний день есть три таких метода. Спайка – метод, при котором используются тонкие токопроводящие иглы. Метод болезненный и для заживления следов от лечения нужно около 5 недель. Более щадящий метод – лазерное воздействие. Но самым лучшим является фототерапия так, как кожа не травмируется.

Заболевание акне – это угревая сыпь. Этот диагноз очень часто ставят людям в возрасте до 30 лет. Акне также может быть наследственным. В период созревания тестостерон вырабатывается и в женском организме, поэтому проблеме акне подвержены девушки. К угревой сыпи склонны люди с жирным типом кожи. Высыпка может быть на лице, зоне декольте, плечах. Периодом обострения является осень и весна так, как летом на солнце прыщи подсыхают, а зимой из-за холода инфекция меньше распространяется. Когда появляется угревая сыпь, советуют делать пилинг из фруктов. Он убирает отмершие клетки. Но делать эту процедуру запрещают в период воспаления. Для ежедневного очищения кожи используйте гели без мыла, пены и мусс для умывания. Лечить акне можно лечебной косметикой с содержанием антибиотиков. Иногда специалисты предлагают гормональную терапию. Профилактикой угревой сыпи является регулярное очищение кожи специальными мазями, лосьонами, болтушками.

Чтобы кожа лица была здоровой и ухоженной, помните, что ей нужен правильный уход.