Урожай зерна. Как хранить?

Многие фермеры, занимающие растениеводством, сталкиваются с проблемой хранения урожая. Хорошо, если есть свои склады и хранилища, оснащенные современной сельскохозяйственной техникой, регуляторами уровня влажности и температуры. Но, бывают случаи, когда приходится арендовать помещения. Особенно актуальна данная проблема для тех, кто выращивает зерно. После развала СССР количество элеваторов значительно сократилось. Те, которые остались были выкуплены у государства. Новых же очень мало, так как постройка элеватора требует значительных финансовых вливаний.

Небольшое количество элеваторов привело к хорошему спросу на аренду их площадей. Поэтому в районах, где таких объектов осталось один-два, стоимость пользования достаточно ощутимая. Но, есть и другой выход, который поможет эффективно и по умеренной цене сохранить урожай зерна. Что же предлагают производители сельскохозяйственной техники? Вся информация ниже:

Рукава для хранения зерна. Такой способ хранения урожая можно назвать один из наиболее недорогих вариантов. Его суть заключается в том, что зерно упаковывается в специальные рукава, изготовленные из полимера. Они состоят из трех слоев: двух наружных светоотражающих и внутреннего (черного цвета). Задача всех слоев максимально проста – защищать зерно от воздействия ультрафиолетового излучения. Существенными недостатками хранения урожая в рукаве можно назвать проблемную транспортировку и отсутствие возможности контроля влаги внутри. Также не стоит забывать и о необходимости круглосуточной охраны, при хранении урожая на открытом пространстве.

Амбарное хранение. Строительство амбаров в сельском хозяйстве вещь распространенная. Их используют, как для хранения овощей и зерновых культур, так и для сельхозтехники. У данного метода, как и любого другого, есть ряд преимуществ и недостатков. Если фермер планирует купить сельскохозяйственную технику на будущий год, то для ее хранения можно построить обычный ангар, который будет надежной защитой от ветра и температурных колебаний. Для урожая зерновых или овощей предусмотрена другая система постройки. В ней учитывается и качество фундамента, и настил пола и т.д. Кроме того, качество продукции будет нормальным только на протяжении года.

Мобильные зерносушилки также можно рассматривать, как небольшую альтернативу стандартному хранению зерна. Каталог сельскохозяйственной техники с фото, который представлен на сайте АИКо, предоставляет развернутую информацию по данному оборудованию, в которой описывается тоннаж и другие технические характеристики. Преимуществом данной техники можно назвать возможность просушки зерна, что является немаловажным фактором для повышения срока его хранения.

Безусловно, лучший вариант для хранения зерна – элеватор. Но, если нет возможности воспользоваться такой услугой, то альтернативных решений тоже хватит.

________________

На правах рекламы