Проверка технического состояния авто в начале весны

 

Весна – начало нового сезона, который с нетерпением ждут многие, среди которых и водители. Транспортное средство в холодный период подвергается серьезной нагрузке, поэтому прежде, чем выезжать на просохшую дорогу весной необходимо проверить состояние его агрегатов и жидкостей. 

Что нужно проверить весной в авто?

Самым доступным способом узнать о состоянии авто является осмотр места его стоянки. Капли технических жидкостей свидетельствуют о протекании шлангов, и неисправности узлов или агрегатов. В этом случае водителю следует осмотреть и проверить их на предмет герметичности и поломок.

Затем можно проверить давление в покрышках. Если необходимо, их нужно подкачать, так как сдутые шины становятся причиной перерасхода бензина. Кроме того, перекачанные или накачанные не полностью покрышки могут неравномерно изнашиваться. 

Все работы, связанные с колесами, лучше производить в СТО Мерседес, специалисты которого после смены резины выполнят и их балансировку. 

Обязательного осмотра требуют и жидкости в авто. Касается это уровня масла в КПП, которое необходимо долить, если наблюдается его недостаточное количество. Автомобиль во время этой процедуры должен стоять на выровненной площадке.

В обязательном порядке нужно проверить жидкость в тормозной системе, и делать это нужно не только весной, но и в другое время года. Использовать при этом лучше масло той же марки, что заливалось и ранее. 

Если водитель часто вынужден проводить данную процедуру, то следует осмотреть тормозную систему, ее герметичность. Вполне вероятно возникла протечка или дефект, который требует скорейшего устранения. В этом случае нужно устранить неисправность. Сделать это можно, как самостоятельно, так и в автосервисе.

В процессе эксплуатации на деталях тормозной системы могут появиться следы ржавчины и коррозии, а это грозит поломкой или аварийной ситуацией. Поэтому водителю нужно периодически проверять тормоза. Делать это нужно на стоящем авто путем нажатия на педаль. Если она без усилий проваливается в пол, то это свидетельствует о неисправности, которая нуждается в срочном устранении.

Весной и летом на дорогах много грязи и пыли, поэтому особое значение имеет проверка омывающей жидкости. Если установилась теплая погода и ночных заморозков не предвидится, то можно использовать обычную воду. Если же в ночной период температура устанавливается ниже нуля, то лучше залить «незамерзайку».

________________

На правах рекламы