Полезные свойства козьего молока

 

Козье молоко не первое столетие считается напитком, обладающим лечебными свойствами. Когда медицина ещё не была развита и люди лечились народными средствами, этот напиток давали как людям с простудой, так и тяжело больным. Нередко именно этим молоком вскармливали младенцев если у матери не было своего молока. Было установлено, что молоко козы является диетическим продуктом с полезными свойствами в начале 19 века французскими врачами. 

Состав козьего молока

Несмотря на то, что козье молоко является диетическим продуктом, процент жирности у него больше чем у коровьего и составляет 4%. Однако структура жиров козьего молока отличается от структуры жиров коровьего, тем, что молекулы жиров козьего молока значительно меньше, за счёт чего и усваиваются организмом полностью, не оставляя излишков в виде жировых отложений. Кроме того, это молоко содержит в своём составе 70% ненасыщенных жирных кислот, что являются незаменимыми для человеческого организма. Лактозы, наоборот, достаточно небольшое количество, поэтому этот полезный продукт можно пить и людям с непереносимостью лактозы. Также в козьем молоке по сравнению с коровьим содержится крайне малое количество белка казеина, который является аллергенным веществом, поэтому аллергическая реакция у людей при употреблении этого напитка возникает редко.

Если у вас свое фермерское хозяйство, незаменимым атрибутом для вас будет сепаратор для козьего молока fermanova.ru

Витамины и микроэлементы козьего молока:

Основные витамины: 

А – витамин, недостаток которого приводит к ухудшению зрения и может привести к куриной слепоте.

В2 – витамин, легко разрушающийся при термической обработке. Недостаток его в организме приводит к шелушению кожи, трещинам на ней, выпадению волос и т.д.

В12 – фолиевая кислота, недостаток которой может привести к тяжёлому малокровию.

Микроэлементы: 

Магний нужен для хорошей работы сердца. Этот элемент помогает при синтезе белков, препятствует появлению холестериновых бляшек, а также предотвращает появление мочекаменной болезни. Необходим для работы центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта. 

Марганец. Незаменим при клеточном дыхании, участвует в биохимических реакциях метаболизма. При недостатке этого микроэлемента нарушается работа центральной нервной системы, также печени и почек.

Кальций необходим не только для крепости скелета, он также участвует в механизме мышечных сокращений, при его недостатке у человека могут возникать судороги. Особую роль играет в выведении вредных веществ из организма. При недостатке наблюдается плохое выведение радионуклидов.

Такой напиток богатый необходимыми организму веществами можно употреблять сидя на жестких диетах.

Козье молоко как лекарство.

Как уже было сказано выше, козье молоко – идеальный вариант для тех, кто сидит на жёсткой диете, однако помимо такой пользы молока, регулярное его употребление может облегчить некоторые болезни, такие как язва желудка, анемия, гастриты и даже диабет. Многие врачи признали молоко козы как противоаллергическое средство для детей. Если у ребёнка зуд и появились покраснения и высыпания на коже, то употребление этого напитка в течение недели значительно уменьшит проявление аллергической реакции. Также при проблемах с грудным вскармливанием, молоко матери, а точнее его отсутствие, можно заменить козьем, т.к. оно ближе по составу к материнскому, чем коровье. Однако перед этим необходимо проконсультироваться с педиатром. 

Медики утверждают, что парное козье молоко обладает наиболее сильным оздоровительным эффектом, потому что в нём находятся биологически активные вещества, за счёт которых молоко имеет свойство обеззараживать. Такие полезные свойства могут сохраняться в течении первой недели, если молоко стоит в холодильнике. 

Несмотря на все преимущества молока козы, большинство людей не стремятся его пить, потому как этот напиток обладает специфическим вкусом и запахом. Однако если за животными ведётся добросовестный уход, то молоко будет не только полезным, но и приятным на вкус и запах.

________________

На правах рекламы