Как сделать канализацию для дачи

 

Ни один загородный дом или дача не обойдется без канализации. Вода на даче используется для хозяйственных целей очень активно. Как правильно оборудовать систему отвода и очистки воды? Что для этого потребуется?

Как правило, автономная канализационная система включает в себя очистные устройства, домашнюю сеть сантехнических устройств, дворовую сеть.
Очистные сооружения призваны уменьшить загрязнения водостока до требуемых санитарных норм. Очистка снижает концентрацию болезнетворных организмов, превращает вредные органические соединения в инертные вещества. 

Все для канализации на сайте profimann.com.ua легко найти все компоненты для построения надежной канализационной системы.

В местных системах канализации используют, как правило, естественные системы очистки, которые не требуют подачи воздуха. Такие системы основаны на способности почвы к самоочищению. На первом этапе сточные воды отводятся в отстойную камеру (септик) для осветления. Второй этап представляет собой биологическую очистку воды (фильтрацию).
Септик или отстойная камера изготовляются в форме колодца, как правило, круглого или квадратного сечения. Объем колодца определяется расходом сточных вод. Важное требование к септику – герметичность – обеспечивается материалом стен и дна (железобетон, бутобетон).

Строительство септика включает рытье шахты на глубину не менее трех метров и ее последующую облицовку бутовым камнем или кирпичом. Затем стены оштукатуривают цементным раствором. Дно бетонируют, а шов между дном и стеной замазывают цементным раствором.

При эксплуатации отстойной камеры нельзя использовать хлорную известь. Чистку камеры проводят, как правило, ежегодно. Осадок удаляется при помощи погружного насоса. Желательно планировать чистку на конец осени, что позволит избежать неприятных запахов.7Фильтрующее устройство конструктивно выполняется с учетом особенностей грунта и уровня грунтовых вод. Песчаные грунты требуют устройства фильтрующего колодца. Сточные воды проходят фильтр и просачиваются сквозь грунт, который обеспечивает дополнительную очистку. Высокий уровень грунтовых вод требует использования специального насоса для подъема сточных вод.
Домовая канализационная сеть призвана обеспечить сбор и доставку сточных вод от сантехнических устройств. К ним относятся кухонные мойки, умывальники, ванны, душевые кабинки и т.д. От каждого прибора к стояку проводится фановая труба. Выпуск приборов оборудуется гидрозатвором (сифоном) для устранения запахов и проникновения газов из канализации в помещение.

Дворовая канализационная сеть монтируется из труб, соединяющих выпуск из жилого помещения с системой очистки (септиком, фильтрующим устройством и т.п.)
В целом устройство канализации на даче может быть весьма сложным делом и требует квалифицированного подхода. Наиболее важные работы следует поручать специалистам.