Как стирать одеяло из овечьей шерсти

 

Овечья шерсть — природное, экологически чистое волокно, которое имеет уникальные свойства. Продукция, произведенная из натуральной шерсти, комфортна и тепла. Шерстяные пледы, наматрацники и одеяла с наполнителем из натуральной овечьей шерсти дарят ощущение уюта, но, как и другие натуральные вещи, они требуют особой заботы и бережного ухода.

Как сообщает сайт https://wollwelt.org/category/odeyala/odeyala-iz-ovechey-shersti/ чтобы шерстяные изделия не лишились особых, свойственных только им качеств, стирать и сушить их нужно очень бережно. При небольшом загрязнении используйте сухое «мытье». Чистящее средство, которое применяется для шерсти и содержит ланолин, разведите в небольшом количестве воды при температуре около 30 градусов C, создавая обильную пену. Чистить одеяло нужно именно пеной, но не жидкостью. Не втирайте грязь, а как бы «выметайте» ее с поверхности изделия.

При сильном загрязнении одеяло придется стирать. В большой таз налейте воду температурой не более 30 градусов С и тщательно растворите в ней жидкое средство для стирки шерстяных вещей. Опустите одеяло в жидкость несколько раз, прополощите и повторите процедуру. Не трите и не застирывайте пятно. В завершение стирки промойте изделие под струей теплой воды. Не отжимайте.

Сушите одеяло только на горизонтальной поверхности при комнатной температуре вдали от радиаторов отопления.

Нельзя одеяло гладить, поэтому старайтесь его раскинуть на большой поверхности. Периодически растрясайте еще влажное изделие.

Обратите внимание, после стирки шерсть может дать завитки, это нормальный процесс, который свидетельствует о высоком качестве одеяла.

Возможна стирка и в стиральной машине с чистящими средствами, содержащими ланолин. Выберите программу, которая предназначена для шерсти. Функцию отжима нужно отключить, а при полоскании добавить кондиционер.

Овечья шерсть хорошо влияет на мышечные волокна, суставы, помогает уменьшить боль в спине, способствует стимуляции кровообращения. Содержащийся в ней ланолин – природный, естественный жир, образующийся в кожных железах овец – благоприятно воздействует на организм человека, он же защищает шерсть от грязи, которая скапливается только на поверхности, а в глубине шерсть остается чистой.
 

________________ На правах рекламы