Как взять в аренду помещение

 

Если вам нужна аренда зала в Харькове определите свои требования к помещению: цели, для которых оно вам нужно (для жилья, под офис, для размещения производства), площадь, расположение, количество комнат, наличие телефона и интернета и другую значимую информацию.

Исходя из этих критериев, проведите мониторинг предложений, размещенных в интернете на специализированных порталах, форумах, досках объявлений и в печатных СМИ. В газетах такие предложения размещаются в рубрике «Недвижимость», подрубрика «Аренда», в которой недвижимость, в свою очередь, подразделяется на жилую и коммерческую. Вы можете также обратиться в одно агентство недвижимости или несколько. Отдавайте предпочтение берущим деньги за свои услуги по факту вашего въезда в арендованное помещение.

Договоритесь с собственниками понравившихся вариантов или посредниками о просмотре и посмотрите арендуемое помещение в назначенный день. Не будет лишним заранее узнать адрес и самостоятельно изучить прилегающий район. На просмотре убедитесь, что имеете дело с человеком, распоряжающимся помещением на законных основаниях. Попросите показать вам документы на право собственности, доверенность и др. Не стесняйтесь задавать вопросы, старайтесь выяснить как можно больше информации и перепроверить ее.

Если вас все устраивает, переходите к заключению договора аренды. Обычно собственники, особенно коммерческой недвижимости, предлагают готовый стандартный вариант. Внимательно прочитайте его. Попросите прояснить непонятные положения, если что-то не устраивает, постарайтесь настоять на их изменении или удалении.

Если все устраивает, подписывайте договор и вносите плату. В случаях, когда требуется депозит, детально оговорите условия его возврата. Не будет лишним, если деньги передаются наличными, попросить у хозяина расписку об их получении. В идеале обмен денег на ключи должен происходить прямо в арендуемом помещении, тут же переходящем в ваше распоряжение.

________________

На правах рекламы