Сварочный полуавтомат для дома – как выбрать

Сварочный полуавтомат – специализированное оборудование, использующееся для сварки в среде особого защитного газа. Главное отличие устройства от обычных сварочных аппаратов – наличие автоматики, которая отвечает за включение питания и подачу проволоки, оператору необходимо только контролировать процесс сваривания деталей.

В основном полуавтоматы применяются при возникновении необходимости приварить уголки либо при работе с тонкими листовыми металлами, востребованы при проведении кузовных работ для авто. Сварка может проводиться в среде активного, инертного газа либо в среде свободной от защитных газов.

Критерии выбора

Перед тем как купить сварочный полуавтомат, стоит определить, в каких условиях будет эксплуатироваться оборудование. Учитывайте следующие критерии:

  • Рабочее напряжение в сети, к которой будет подключено оборудование;
  • С какими материалами будет работать оператор (цветные металлы, нержавеющая сталь, алюминий, сплавы с низким содержанием углерода и пр.);
  • Толщина материала;
  • Какие требования будут предъявляться к качеству сварного шва;
  • Особенности итогового сварного шва – размеры, положение в пространстве, прочие параметры;
  • Время работы оборудования без перерывов (бытовые приборы не могут покрыть все потребности оператора при профессиональном использовании из-за необходимости частых перерывов).

Дополнительно обращайте внимание на исполнение корпуса выбираемого полуавтомата, которым вы будете варить. Если аппарат тяжелый, плюсом станет наличие транспортировочных колес и ручки на корпусе, для домашнего бытового использования лучше отдавать предпочтение инверторным аппаратам, они меньше шумят во время работы, имеют небольшие размеры, высокую точность работы, доступную цену.

Бытовые полуавтоматы

К отличительным особенностям полуавтоматов для дома можно отнести:

  • Могут подключаться напрямую к электрической сети на 220 В;
  • Номинальная токовая нагрузка аппарата – 16 ампер;
  • Величина сварочного тока – не больше 200 ампер;
  • Мощность – до 10 кВт.

Бытовые сварочные полуавтоматы могут использоваться с проволоками различного вида, диаметр стального электрода – 0,8 мм, алюминиевого – 1 мм, порошкового – 0,9 мм.

Бытовые полуавтоматы в основном приобретаются для дачи (приварить забор), для домашней мастерской, для гаража (авторемонт). Выделяются малыми размерами и весом.

К основным недостаткам бытовых полуавтоматов можно отнести:

  • Требуются частые перерывы для снижения вероятности перегрева оборудования;
  • Неудобно работать на открытом пространстве без ветровой защиты;
  • Работа без защитного газа осложняется разбрызгиванием раскаленного металла;
  • Методики сварки MIG/MAG предусматривают использование массивных баллонов с газом.

Как выбрать полуавтомат для бытового использования

Менеджеры интернет-магазина сварочного оборудования Optoweek.com.ua рекомендуют, при выборе полуавтомата для бытового использования, обращать внимание на следующие критерии:

  1. Напряжение в сети. Бытовой прибор может работать при низком напряжении подключаясь к обычной розетке на 220 В. Если требуется и подключение к сети 380 В, лучше отдавать предпочтение приборам комбинированного типа, которые могут работать в двухфазных и трехфазных сетях;
  2. Сила тока. Параметр напрямую зависит от материала, с которым будут проводиться работы. Для листового материала толщиной до 5 мм оптимальные показатели – в диапазоне от 150 до 200 А.
  3. Продолжительность нагрузки. Чем больше показатель, тем дольше устройство сможет работать беспрерывно без перегрева;
  4. Метод сварки. В основном бытовые полуавтоматы работают в режиме MIG/MAG, инверторные устройства – в режиме ММА.

________________

На правах рекламы