Механические или электронные весы

 

Как советуют специалисты Dneproves самым первым делом на пути к выбору весов нужно определить, а какие же весы взять – механические или электронные. Казалось бы, в век современных технологий, механические весы должны были уйти в прошлое, но до сих пор они занимают места на полках магазинов. Почему же так происходит? Ответ можно найти ниже.

Принцип действия механических весов основан на измерительной пружине, которая сообщается с измерительной стрелкой, и тем самым передает ей определенную нагрузку. А стрелка, в свою очередь, показывает результат в кг на табло. После измерения результат сбрасывается до нуля, или подкручивается специальным колесиком, и им же регулируется положение стрелки относительно нуля. 

Достоинства механических весов:

• небольшая стоимость;
• надежность механизма;
• не нужны батарейки;

Недостатки механических весов:

• малая точность измерений (если их точность +/-0.5кг, то это считается нормой);

• со временем растягивается измерительная пружина, и показания искажаются;

Как сообщает сайт https://dneproves.ua/catalog/bytovye-vesy более современными считаются электронные напольные весы. Принцип их действия основан на резисторе. Он воспринимает массу тела, в зависимости от этого меняется сопротивление, которое передается на электронное табло. 

Достоинства электронных весов:

• высокая точность измерения – это самый главный плюс;
• более привлекательный дизайн;
• множество дополнительных функций;

Недостатки электронных весов:

• более высокая стоимость;
• высокая требовательность к уровню поверхности (она должна быть ровной);
• подверженность влаге;
• нужны батарейки;

Другие параметры выбора весов

Есть и другие параметры, по которым надо выбирать весы. Один из них это материал. Самый популярный материал при изготовлении корпуса весов это пластик. Это оптимальное решение и по качеству и по цене, да и дизайн таких корпусов весьма разнообразен. Так же корпус выполняется из стали, это наиболее прочный вариант. Но вес такого изделия будет приличный. Стекло тоже широко используется в изготовление весов. Корпуса из стекла отличаются отменным дизайном. Но, даже учитывая то, что стекло закаляется при производстве, корпус весов из такого материала будет наиболее уязвим.

Предельный вес – это важный параметр, особенно для людей с большой массой тела. Обычно электронные весы имеют предел измерения – 160кг, а механические – 200кг. Но есть и специальные устройства с предельным измерением до 300кг.

Точность измерения везде разная. Если у механических весов это 300-500г, то у электронных точность может быть около 100-300г, а у дорогих экземпляров и до 50-100г.

Тип питания. Это могут быть обычные батарейки. Их вполне хватит для питания обычных электронных весов. Но если речь идет о многофункциональных весах, то все-таки лучше искать с аккумулятором, который можно будет подзаряжать.

Так же, весы могут обладать рядом дополнительных функций, например: запись прошлых результатов взвешиваний, расчет индекса массы тела, вычисление процентного содержания жира, ростомер и даже функция распечатки результата.

Так какие же весы выбрать

Если есть необходимость примерно измерять вес, и когда вес тела превышает 140-160кг, то тогда подойдут и механические весы с прочной платформой из железа или закаленного стекла.

Для семьи из нескольких человек можно выбрать электронные весы с точностью измерения 100-300г, и с памятью прошлых взвешиваний на несколько человек.

Ну а тем, кто хочет отслеживать малейшие изменения своего тела подойдут электронные весы с большой точностью измерения, а также с дополнительными функциями замера параметров тела.