Как выбрать виниловые обои

 

До появления обоев стены домов украшали коврами, тканями, гобеленами. Отделка стен квартиры или дома играют важную роль в украшении интерьера. Обычно для отделки стен применяют обои из различных материалов, имеющих разнообразную фактуру и расцветку. Обои – это материал, основанный на полимерах, бумаге, ткани. Кроме декоративной функции, обои закрывают небольшие дефекты стен. Особенности рисунков и расцветки позволяют изменить освещение комнаты, а также визуально увеличить помещение. 

Существует богатый выбор такого материала различающегося по стилю, структуре и разновидности цветов. Виниловые обои состоят из двух слоев, это – поливинилхлорид, нанесенный на поверхность материала, а сверху него – рисунок.

Для выбора виниловых обоев советуем перейти по ссылке. Виниловые обои бывают четырех видов – плоские, шелкографические, плотные и вспененные. Отличительной особенностью вспененных обоев является наличие хорошо выраженного рельефного рисунка. Такой материал идеально подходит для оклеивания стен с неровной поверхностью. Виниловые обои, не смотря на свою легкость довольно прочны. 

Шелкографические обои состоят из винилизированной бумаги смешанной с шелковыми нитями. Затем данный материал окрашивается, нагревается и на полученную поверхность наносится тиснение. Имея незначительную толщину, шелкографические виниловые обои используют для оклеивания стен идеально ровной поверхностью.

Плоские обои, как и вспененные, изготовляются аналогично, но с проведением дополнительной операции. Плоские виниловые относительно легко переносят механические повреждения и меньше пачкаются, не бояться влаги и солнечных лучей. Идеально подходят для влажных помещений. 

Изготовление плотных обоев осуществляют из твердого винила. В состав данного отделочного материала входит трехслойная бумага. При оклеивании стен, стыковка между полотнами практически не видна. 

Такой материал не выделяет вредных испарений, устойчив к бытовым моющим средствам, хорошо скрывает неровности. Основными достоинствами виниловых обоев являются возможность вызвать интерес благодаря фактуре. Создание разнообразных эффектов, напоминающих поверхность штукатурки, дерева, кожи. Имея влагоустойчивое свойство, прекрасно переносят влажную уборку. Поверхность, обработанная различными пропитками, не боится образования плесени. 

Виниловые обои – несмотря на свою плотность, очень легкие и эластичные. При оклеивании стен, они имеют особенность растягиваться, устойчивы к выгоранию от солнечного света. Кроме этого, их можно красить несколько раз. 

Среди многочисленных достоинств виниловых обоев есть один недостаток – это воздухонепроницаемость. Но можно встретить некоторые типы обоев выпускающихся с микропорами. Эти микроскопические отверстия позволяют пропускать воздух. Чтобы в доме создать уют радующий своим убранством, к выбору подходящих обоев следует подходить с особой тщательностью. 

Выбирая обои, учитывайте фактуру, цветовую гамму соответствующую типу и размеру комнаты. Обои покупайте с запасом. Внимательно изучайте инструкцию, отображающую технические характеристики материала.