Как выбрать коврик для прихожей

 

Общее впечатление о доме и его хозяине во многом зависит от дополнения интерьера всевозможными декоративными элементами. Одним из таковых и является коврик для прихожей. А поскольку прихожая – это то, с чего начинается любая квартира, от того, насколько привлекательно и эстетично она выглядит, будет зависеть и впечатление обо всем доме. Правильно выбранный коврик способен заметно преобразить прихожую и выгодно подчеркнуть стиль всего дома.

Как сообщает сайт https://www.standartpark.ua/catalog/coir_mats/ коврики для прихожей могут быть самыми разнообразными: большими и маленькими, квадратными и круглыми, разноцветными и однотонными. Однако главным критерием выбора коврика для прихожей является материал, из которого этот декоративный и невероятно полезный элемент интерьера изготовлен. 

Шерстяной ковер для прихожей отлично поглощает влагу, практически не сминается и не подвергается механическим повреждениям. Если регулярно ухаживать и чистить такой ковер с использованием всех правил чистки шерстяных вещей, он способен прослужить значительно дольше любого синтетического изделия. Кроме того, шерстяной ковер для прихожей считается экологически чистым и абсолютно безопасным для здоровья проживающих в доме людей. К недостаткам шерстяного ковра в прихожую можно отнести склонность этого изделия к накоплению пыли и его относительно высокую стоимость. 

Ковер в прихожую из синтетических материалов устойчив к механическим повреждениям, длительное время сохраняет свою первоначальную привлекательность, легко чистится и служит на протяжении довольно длительного времени. Благодаря огромному разнообразию расцветок синтетических ковриков для прихожей, вы всегда сможете выбрать наиболее подходящий для вас и вашего дома вариант. Пожалуй, единственным минусом изделий из синтетических материалов является их низкая устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей. Однако, в связи с тем, что прихожие в большинстве домов нашей страны не имеют окон, этот недостаток синтетических ковриков можно назвать незначительным.
Выбрать хороший коврик для прихожей не так уж и сложно. Вы можете отдать предпочтение изделию, соответствующему общему стилю квартиры или, наоборот, купить коврик, который станет на фоне общего интерьера дома ярким оригинальным пятном.
Хороший коврик для прихожей должен не только играть роль декоративного элемента, но и выполнять свою главную функцию, заключающуюся в очистке подошвы обуви приходящих в дом людей от уличной грязи, пыли и влаги. Хорошо с этой задачей справляются безворсовые коврики для прихожей. Если же вы твердо решили украсить свой дом мягким изделием, отдайте предпочтение ковру с коротким ворсом. Обязательно обращайте внимание на качество ворсинок. Спутанные, жесткие и сухие нити говорят о низком качестве изделия. Действительно хороший коврик для прихожей соткан из мягких и шелковистых ворсинок.