Особенности интерьерного стиля фьюжн

Один из самых противоречивых, но в тоже время популярных сегодня интерьерных стилей – фьюжн. Название переводится с английского как «синтез», «слияние». Соответственно, стилистика подразумевает смешение разных стилей, а также стран, эпох и философий. А зародилось это интерьерное течение совсем недавно, в 90-х годах в США.

фьюжн в интерьере

Сочетание несочетаемого

Именно так может звучать основной принцип формирования стилистики. Здесь нет абсолютно никаких ограничений по взаимной сочетаемости цветов, материалов, функциональности интерьерных предметов. Композиции собирают и комбинируют, исходя из эмоций. Воплотить такие безумные идеи в жизнь сможет студия дизайна Partner Desing.

Профессионалы также называют фьюжн богемной роскошью с имитацией простоты. Несмотря на пестрый коктейль сочетаний, продуманное пространство смотрится не перегруженным, а скорее, очень индивидуальным. При этом отсутствие строгих ограничений делает стилистику приемлемой для помещений самого разного назначения:

  • отелей и хостелов;
  • офисов, коворкинг-пространств;
  • кафе и ресторанов;
  • магазинов;
  • клубов разных направлений.

Также это отличный вариант для тех, кто не может определиться со стилистикой – просто берите то, что нравится, и объединяйте на своей площади.

фьюжн в интерьере

Особенности обстановки и декора

Вы можете комбинировать между собой мебель разных эпох и стилей – главное, чтобы она была качественной и функциональной. А интерьерные композиции формируются на контрастах. Например, современный стол и викторианские стулья, техно-диван и восточный ковер, камень и пластик.

фьюжн в интерьере

В рамках фьюжн принято использовать много текстиля, причем желательно, чтобы шторы, пледы, подушки, мягкая обивка были разных цветов. А акцентные аксессуары были еще и принтованные или с интересным эффектом – переливы ткани, бархат, вышивка.

фьюжн в интерьере

В качестве декора подойдут статуэтки, картины, плакаты, ковры, шкуры животных, повседневные функциональные предметы. Хорошим дополнением интерьера будут сувениры, привезенные из разных стран. Пожалуй, только в фьюжн будут уместно смотреться на одной полке венецианская маска, египетская кошка и ракушка с турецкого побережья.

Фьюжн очень живой, интересный и перспективный для самовыражения стиль. Однако отсутствие строгих правил также накладывает свои неудобства, ведь можно перестараться – и богемный шик превратится в безвкусный винегрет. Потому крайне желательно довериться в этом вопросе профессионалу, особенно если речь идет о коммерческом помещении.