Как выбрать деревообрабатывающий станок

 

Современные деревообрабатывающие станки способны производить множество операций над древесиной. В понятие деревообработка входит распил, сушка, шлифовка, сверление. Качество этих операций полностью зависит от качества и вида используемого оборудования. Существует большое количество различных станков, предназначенных для деревообработки, среди которых неспециалисту тяжело выбрать подходящую и качественную машину.

Как сообщает сайт https://www.vdr.com.ua/oborudovanie.html в настоящее время наиболее популярны комбинированные станки. Они обладают множеством функций, способны выполнять несколько операций. Практически все такие станки способны осуществлять продольную и поперечную распиловку, фугование. Некоторые станки могут работать в качестве фрезера, а некоторые способны сверлить отверстия в древесных породах различного типа.

Чем дороже станок, тем большее количество операций он выполняет. Не смотря на комбинированность, такие машины осуществляют действия над древесиной на среднем уровне, т. е. гораздо хуже, чем специализированные устройства.

Если вы ищете станок в основном для рейсмусования, то и следует обращать внимание на рейсмусовый станок, поскольку он лучше всего справится с такой работой. Не стоит подбирать целые «комбайны», функции которого мало пригодятся. Комбинированные станки не способны вести любую обработку на действительно высококачественном уровне, они лишь усложняют процесс, в особенности при выполнении очень большого количества операций.
Перед приобретением деревообрабатывающего станка определитесь с его задачами и функциями. Для профилирования заготовок с большим сечением (строительный брус) лучше выбирать станок с литой станиной. Если бюджет сравнительно небольшой, то можно выбирать устройства и со сварной станиной, однако по надежности такой станок будет хуже, и больше пригодится для работ не слишком большого объема.

Для ведения работ на даче или в квартире отлично подойдет небольшой бытовой комбинированный станок. При выборе обращайте внимание на глубину пропила (до 85мм), ширину строгания (у таких устройств до 25мм). Они способны работать в обычных электросетях 220В.

Если планируется организация производства, то лучше заказывать промышленный деревообрабатывающий станок. Он работает с трехфазным напряжением, обладает большей глубиной пропила и шириной строгания, которая напрямую зависит от мощности движка.