Зачем нужен бесперебойный блок питания для компьютера

 

Утрата несохраненных данных, сбой в работе программного обеспечения, а также выход из строя персонального компьютера – все это самые распространенные последствия скачков напряжения в бытовых электросетях. Избежать их помогут бесперебойники для компьютеров.

Блоки бесперебойного питания для персональных компьютеров призваны защитить от выхода из строя ваш компьютер при отключении электропитания во время его работы. В первую очередь при таком отключении страдает винчестер, так как именно для его корректной работы требуется постоянное электроснабжение. Винчестер не просто блок памяти, это устройство, которое хранит и ваш семейный архив, и документацию, и программное обеспечение ПК.

Блок бесперебойного питания защищает не только при отключениях электропитания, но так же и от скачков напряжения в сети, которые нередко бывают вызваны самыми бытовыми причинами: включением в сеть водонагревателя, пылесоса, стиральной машины, словом, любого прибора с повышенным потреблением мощности.

Блок бесперебойного питания защищает и от пониженного напряжения. Обратите внимание, что перепады напряжения в домах, старше 20 лет, возможны, ввиду того, что многие из них проектировались с расчетной мощностью потребления энергии на одну квартиру в 1,5 кВт, а сейчас эта нагрузка достигает 10 кВт. Приборам просто не хватает питания, а потому «горят» блоки питания. бесперебойник же сгладит скачок напряжения за счет стабилизатора, а при длительных скачках напряжения просто переключит питание на аккумуляторы для ИБП, который встроен внутри блока.

Блок бесперебойного питания защитит ваш компьютер и при возникновении в сети токов, которые приводят к короткому замыканию, данный прибор поможет и при нарушении частоты сети электроснабжения, позволит контролировать параметры сети. Со многими блоками поставляется специальное программное обеспечение для отображения параметров сети питания.

Цена на блоки питания начинается от 2500 рублей и порой достигает 10-12 тысяч рублей. Средний срок службы блока питания составляет 5-8 лет, а по прошествии этого срока, аккумулятор блока питания можно просто поменять на другой, и устройство вам будет служить еще какое-то время.

Виды бесперебойников

На рынке представлены три вида бесперебойников: интерактивные, резервные и онлайн, последние применяются в серверных, где требования к постоянству электрической сети очень высоки. Помимо преобразователя такие устройства имеют инверторы и значительное число точек контроля устройства.

Резервные бесперебойники – устройства в большинстве своем маломощные, они позволяют «пережить» скачок напряжения, но не справятся с работой по организации постоянного питания компьютера, поэтому чаще всего пользователи приобретают устройства. которые позволяют переключать ПК к резервному аккумуляторы в случае отсутствия напряжения в основной сети.

Интерактивные бесперебойники имеют стабилизаторы напряжения, они наиболее соответствуют нуждам компьютеров и дома, и в офисе.