Что такое топпер

 

Топпер – тонкий дополнительный матрас, способный изменить свойства спального места. С его помощью можно сделать последнее более мягким или жестким. Есть специальные варианты, позволяющие снизить нагрузку на позвоночник во время отдыха.

Не каждый человек может позволить себе купить ортопедический матрас. Если спальное место со временем деформировалось, спать стало жестко, то на помощь придет топпер. Его применяют в качестве наматрасника или используют для диванов для улучшения характеристик мягкой поверхности.

Особенности топперов

Как сообщает сайт https://mebelino.com.ua/bespruzhinnie-matrasi в зависимости от выбранного материала изготовления данный предмет может придать спальному месту ортопедические свойства. Он подходит для выравнивания, если люди спят на диване или на раскладушке.

Еще одним достоинством является возможность быстрого ухода за топпером. Конструкция создана таким способом, чтобы у человека не было контакта с пылью, бактериями или жидкостями. При необходимости такое изделие проще выстирать или почистить, в отличие от обычного матраса.

Часто владельцы дешевых кроватей сталкиваются с ударами статическим электричеством. Можно найти дополнительное покрытие, изготовленное с серебряными волокнами. Они легко решают данную проблему. Металлические элементы отводят электрический заряд, что позволяет обеспечить максимально безопасный отдых.

При необходимости топпер можно применить для обустройства дополнительного спального места. Это актуально, если к вам приехали друзья или родственники. Несмотря на небольшую толщину он обеспечит комфортный сон.

Делают топперы из натуральных и искусственных материалов. Первые включают:
•    волокна кокосовых орехов;
•    латекс;
•    водоросли.

Последние часто применяются для обустройства детского спального места, поскольку отличаются гипоаллергенностью.

Современные искусственные наполнители отличаются отличными эксплуатационными характеристиками. Наиболее популярны модели из:
•    искусственного латекса, который отличается эластичностью;
•    пенополиуретана, имеющего недорогую стоимость, очень мягкий;
•    «умной пены», позволяющей повторять изгибы тела человека.

Есть и комбинированные наполнители. С их помощью можно придать спальному месту необходимую ровность и твердость. К такому типу относится струтофайбер. Делается он из термически обработанных полиэфирных волокон, отличается средней жесткостью. В качестве дополнения применяется шерсть, хлопок, водоросли. Наполнительно отлично удерживает тепло, поэтому эффективен при обустройстве спальной на даче или в загородном доме.
Чехлы чаще делаются из натуральных тканей. Они обеспечивают качественный воздухообмен, отличаются износостойкостью. В продаже можно найти изделия с чехлами, имеющими грязеотталкивающие свойства. Оптимальный теплообмен обеспечивает жаккард. Хлопок, шелк, атлас поддерживают хорошую вентиляцию.