Правила игры в нарды

 

Нарды – одна из занимательных настольных игр современного мира. Но мало кто знает, что нарды изобрели в третьем тысячелетии до нашей эры, о чем свидетельствуют найденные нарды в гробнице царя Тутанхамона. В Европу игра в нарды проникла вместе с крестоносцами, которые возвращались домой с походов. Интересно, что свод правил для современных нард был установлен только в 1743 году в Англии Эдмондом Хойлом.

Международные правила игры в нарды включют в себя доску, разделенную на две половины, 15 шашек у каждого игрока и двух костей, которые называются Зары. Первоначально игроки выстраивают шашки в одну линию (голову) на противоположенных половинах доски. Далее определяется первый ход. Игроки по очереди бросают по одной кости. На чьей кости будет большее число, тот и ходит первый. Если у обоих игроков выпадает одинаковое число, то броски повторяются.

Игрок, получивший первый ход, бросает две кости и передвигает шашку с головы на то число, которое выпало на костях. При разных числах на костях игрок может передвинуть с головы только одну шашку. Если при первом ходе у игрока выпадает на обоих костях максимальное значение 6 и 6, то с головы снимают сразу две шашки. Такое же правило действует и на игрока, который ходит вторым.

Далее игроки ходят по очереди, выбрасывая по две кости. Кости должны обязательно упасть на одну сторону доски и ровно. Если кость выпала из доски, упала на другую сторону или встала неровно, то игрок перебрасывает кости. Шашки передвигаются на свободные места, для одного игрока слева направо, для другого – справа налево. Игрок обязан сделать ход, если у него есть место, куда можно поставить шашку. Если все места заняты шашкамипротивника, то игрок пропускает ход.

При выпадении на костях двух одинаковых значений (дубль) ход игрока удваивается и за один раз он может передвинуть четыре шашки. Суть игры заключается в том, чтобы первым перегнать все шашки с головы на противоположенную сторону доски, которая называется дом, и далее первым выкинуть их из дома за пределы доски.
При выбрасывании шашек игроки также кидают по две кости. Если число, выпавшее на кости, совпало с номером, на котором стоит шашка, то ее можно выбросить. Но также игрок может сделать и ход в доме, если значение на костях позволяет передвинуть шашку ближе к краю доски. Если шашки стоят ближе к краю, а у игрока выпало большее значение, то выбрасывается шашка, номер которой ближе всего к значению на костях. Игрок, который первый выбросил все шашки с доски, побеждает.