Как подобрать велосипед

 

За последнее десятилетие популярность велосипеда значительно выросла. Это связано, в первую очередь, с большей маневренностью велосипеда по сравнению с автомобилем в условиях перегруженности проезжих дорог. В связи с ростом спроса увеличилось и предложение. Рынок буквально завален велосипедами всевозможных марок и моделей. Чтобы купить велосипед в Харькове, нужно точно знать, для чего он будет использоваться.

Все велосипеды условно подразделяются на три категории: детские, подростковые и взрослые.

Детские велосипеды, не считая трехколесных, предназначены для детейот 3 до 7 лет (рост 105-135 см) и выпускаются с тремя размерами шин: 12, 14 и 16 дюймов. Они оснащены дополнительными приставными колесиками, которые снимаются, когда ребенок научится держать равновесие и сможет уверенно перемещаться на двух колесах. Выбирая детский велосипед, учитывайте следующие моменты: длина от руля до переднего края седла не должна быть больше длины руки ребенка от локтя до кончиков пальцев, а рост велосипедиста не должен быть меньше 2,5 диаметров колеса.

Подростковые велосипеды предназначены для детей от 8 лет, имеют диаметр колеса 20 дюймов, иногда оснащены приставными колесиками. В отличие от детских, такие велосипеды приспособлены для длительных поездок и имеют хорошие скоростные характеристики. При выборе стоит учитывать вес велосипеда: модели «взрослых» дорожных велосипедов с укороченной базой и диаметром колес 24 дюйма достаточно тяжелы для подростков.3Взрослые велосипеды подразделяются на шоссейные, дорожные, горные, гибридные и спортивные BMX.

Шоссейные отличаются от прочих большей легкостью и высокой скоростью. Предназначены для поездок по хорошим асфальтовым дорогам.
Дорожные велосипеды прекрасно подходят для прогулок в городских парках и садах, для поездок в магазин. Благодаря изогнутому рулю, велосипедист перемещается на такой машине с прямой спиной. Бывают мужские (закрытые) и женские (без верхней трубы) модели. Более прочные – мужские «глухие» рамы с прямыми трубами. Женщинам они так же подходят, единственное условие – женские седла должны быть более широкими.

Горные велосипеды предназначены для агрессивного катания по пересеченной местности. Обладают большим диапазоном скоростей (21-27), широкими шинами с глубоким протектором, жесткими рамами. Самые легкие и прочные – титановые. Самые популярные – хромомолибденовые. Диаметр колес 26 дюймов. Оснащены обычно передними амортизаторами, для горных спусков более подходят двухподвесы.

Основное правило при выборе: должен присутствовать приличный зазор между рамой велосипеда и промежностью, когда велосипедист обеими ногами стоит на полу. Это необходимо в целях снижения риска травматизма. Средний размер рамы для женщин – 16 дюймов, для мужчин – 18 дюймов.

Горные велосипеды из-за прямого низкого руля и жесткой конструкции рамы не подходят для длительных поездок в течение многих дней подряд.

Гибридные велосипеды представляют собой комбинацию свойств горного и шоссейного велосипедов, поддерживают хорошую скорость на шоссе. Проходимы по пересеченной местности и горам, кроме тяжелого бездорожья.

BMX предназначены для выполнения всевозможных трюков в рампе. У них небольшой диаметр колес, низкая рама с широкими трубами, широкие педали, отсутствие подвески и одна скорость. Не предназначены для долгих поездок.