Как выбрать надежную флешку

 

USB-накопители являются одним из наиболее популярных способов передачи и хранения данных. Флешки являются практически незаменимым хранилищем данных, которое нужно грамотно и внимательно выбирать.

Сегодня практически невозможно представить жизнь без USB-накопителя. Их используют повсеместно: на работе, в машине, дома, на учебе и т.д. Разумеется, что покупатель, когда приходит в магазин электроники, может выбрать абсолютно любую флешку, но не стоит надеяться на то, что она сможет работать достаточно долго. Для того чтобы подобрать действительно хороший, качественный и надежный USB-накопитель, необходимо обладать определенными знаниями. В магазине, продавцы консультанты, могут посоветовать вам товар не самого лучшего качества, даже если флешка имеет большой объем. Для того чтобы ваш окончательный выбор пал на хороший товар, необходимо, в первую очередь, определиться с параметрами, а именно: максимальным объемом памяти USB-накопителя, скоростью чтения и записи файлов, размером и прочностью корпуса.

Объем памяти, для подавляющего большинства покупателей USB-накопителей, является основополагающим фактором, на котором они акцентируют абсолютно все свое внимание. С одной стороны это правильно, а с другой – нет. Сегодня в магазине можно найти флешки с разным объемом памяти (от нескольких мегабайт до флешки на 32). На стоимость флешки этот фактор, конечно влияет, но все равно, USB-накопители стоят относительно дешево, тем более, что этот рынок постоянно развивается. Лучше остановить свой выбор на хорошем USB-накопителе, который будет иметь не менее 16 или 32 Гб памяти.

Скорость чтения и записи файлов занимает далеко не последнее значение, хотя многие даже не акцентируют свое внимание на этом. Такой подход крайне возмутителен, так как можно купить флешку с большим объемом памяти, но закачивать на нее данные и просматривать их, может быть достаточно проблематично. Тем более, с плохой скоростью записи, пользователь не сможет полностью заполнить флешку или хотя бы минимально заполнить ее пространство. Лучше всего подбирать флешку, имеющую скорость записи и чтения не менее, чем 16 Мб/с.

Что касается последнего аспекта – размера и прочности корпуса, то лучше всего отдавать свое предпочтение тем вариантам, которые обладают меньшим количеством сложных элементов. В том случае если, например, флешка выдвигается из корпуса, то скорее всего она не сможет служить вам верой и правдой достаточно длительное время. Лучше всего купить обычную флешку с крышкой. Что касается непосредственно размеров, то не стоит покупать флешки неправильной формы или просто габаритные USB-накопители. Это обусловлено тем, что USB-накопитель чаще всего приходиться носить с собой в кармане, например, в куртке, а положить габаритный накопитель в небольшой карман вряд ли удастся.