Реставрация ванны в домашних условиях

 

Со временем эмаль ванны повреждается, об этом говорят и трещинки, которые паутинкой покрыли всю ванну, и ржавчина.

И встает новый вопрос, что же делать?

Купить новую ванну – столкнуться с новыми проблемами. Во-первых, не каждому по карману, во-вторых, очень много хлопот с установкой и демонтажем. Но не все так плохо, как известно, выход есть абсолютно из любой ситуации. И этот выход называется восстановление эмалировки ванны.

Для того чтобы понять повреждена эмаль или нет достаточно просто провести рукой по ванне. Если она шершавая, то это уже первые признаки ее повреждения.

Единственное, если рядом с отверстием для слива имеются значительные повреждения, то в этом случае лучше будет приобрести новую ванну.

Разумеется, отреставрировать старую ванну обойдется на много дешевле, чем приобрести новую. В стоимость реставрации входит покупка эмали и оплата работы специалиста. А расход при покупке ванны заключается в стоимости самой ванны, доставка, установка, демонтаж, замена труб и вывоз старой ванны.

Технология того покрытия, которое применяется на производстве при изготовлении ванны и эмаль для реставрации – это две разные вещи. На производстве используется специальный порошок, который наносится на раскаленную ванну, в результате из-за высокой температуры он превращается в эмаль.

Если вы решили отреставрировать чугунную ванну сами, без помощи специалиста, то вся работа проходит в четыре этапа:

Первый этап:

Как сообщает сайт https://plastall.com.ua/ Для начала при помощи абразивного камня нужно удалить старую эмаль. Для ее удаления следует нанести чистящий порошок, а затем все зачистить абразивным камнем.

Второй этап:

Затем смываем все остатки водой, ополаскиваем и приступаем к очищению внутренней поверхности от жира.

Третий этап:

После чего приступаем к нанесению грунта.

И четвертый, заключительный этап:

Эмалировка ванны.

Наполняем полностью ванну горячей водой на несколько минут, по истечении времени сливаем ее и высушиваем. Подготавливаем состав, как и написано в инструкции. Для нанесения эмали лучше всего воспользоваться распылителем, но на худой конец можно воспользоваться и кисточкой. Но более качественный результата вы достигнете именно распылителем. После того, как эмаль высохнет, приступаем к нанесению еще одного слоя.

Ну, вот и все, теперь ваша ванна выглядит как новая и будет вас радовать многие годы! Конечно, при том условии, что вы будете правильно за ней ухаживать, так как такое покрытие требует особого ухода. Вам придется отказаться от использования порошкообразных чистящих средств с содержанием кислоты. Лучше их заменить на жидкие средства, можно даже на средства, предназначенные для мытья посуды. Так же недопустимо попадание на поверхность ванны лака для волос и отбеливателя при замачивании белья в ванной.

Если Вам нужна реставрация ванны, обращайтесь в компанию Plastall
+38 (050) 93-90-280, +38 (098) 25-10-987