Тонировка балкона и лоджии

 

Балкон или лоджия – это место, позволяющее любоваться окружающим миром. Но иногда бывает так, что солнечная сторона дома из-за прямых ультрафиолетовых лучей не позволяет человеку комфортно чувствовать себя на балконе.

Решить эту проблему можно при помощи тонировки балкона или лоджии. Главное, что ее можно выполнить своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Самостоятельная тонировка балкона или лоджии своими руками – это довольно простая работа при условии правильной организации рабочего процесса и наличия необходимого инструмента под рукой. Преимущества тонировки не ограничиваются лишь эстетической привлекательностью балконных окон.

Итак, тонированные окна на балконе и лоджии позволяют:
•    избавиться от бликов на мониторах и экранах стоящей в комнате цифровой и телевизионной техники;
•    заметно снизить процент нагреваемости окон, а значит, температуру балконного и, как следствие, квартирного пространства;
•    защитить обои от выгорания;
•    защитить всех членов семьи от пореза стеклами, поскольку при разбивании тонированного окна все осколки остаются в пленке;
•    защитить цветы, стоящие на балконе или лоджии, от чрезмерно яркого света, который может привести к их гибели;
•    защитить свои окна от посторонних взглядов (актуально для жителей первых и вторых этажей).
Недостатки тонировки на балконе и лоджии
К недостаткам тонировки балконов и лоджий можно отнести следующие нюансы:
•    низкая светопропускаемость, из-за чего темнеть в такой квартире будет раньше, чем, например, в соседней;
•    пленка рано или поздно выцветает (особенно недорогие варианты, изготовленные в Китае).

Как выбрать пленку для тонировки окон балкона или лоджии?

Как советует сайт tonirovka24.com.ua следует заранее определиться, какой именно тип материала пленки нужен. Это зависит от особенностей конструкции балкона и лоджии, а также от конечного эффекта, который хочется получить. В продаже можно найти следующие типы пленок.
1.    Солнцезащитная пленка. Самый распространенный вариант для тонировки балконных стекол. Она обладает отражающим свойством, благодаря которому все вещи и предметы на балконе в солнечный день нагреваются в разы меньше, а на экранах телевизоров и ноутбуков в квартире не образуются ненавистные блики.
2.    Защитное покрытие. Этот тип пленки необходим в случае, если нужно обеспечить высокую безопасность стекла. Такая пленка способна выдержать удары молотком, что повышает уровень защиты от взлома. Кроме того, при разбивании стекло не разлетится на куски. Конечно, о полной защите от воров-домушников здесь речи не идет, однако не каждый домушник-форточник захочет привлекать внимание общественности странными манипуляциями в виде постоянных ударов молотка по стеклу.
3.    Зеркальная пленка. Этот тип пленки используется с целью защиты собственных окон от посторонних любопытных взглядов, например, когда балкон расположен напротив окон соседнего дома. Правда, в темное время суток зеркальный эффект пропадает, поскольку квартира освещается изнутри, а солнечных лучей со стороны улицы нет.
4.    Матовая пленка. Этот тип пленки редко используется на окнах лоджии или балкона, поскольку ограничивает видимость с обеих сторон. Такая пленка необходима в случае, когда хочется скрыть вид на улицу. Это может быть в случае, когда окружающий ландшафт не очень привлекателен, или когда на противоположной улице стоит другой дом.

________________

На правах рекламы