Зачем нужен плоттер

 

Широкоформатная печать является печатью высшего качества, выполняется на материалах большого формата. Плоттеры поэтому еще называют широкоформатными принтерами, на которых изображения получаются как большие фотографии.

Как и принтеры, плоттеры применяются в различных сферах. Однако2 такое устройство вряд ли подходит для домашнего использования. Обычно плоттеры приобретаются для типографий. На плоттерах хорошо распечатываются также конструкторские чертежи, архитектурные планы, географические и метеорологические карты, деловые схемы, что обуславливает области их применения. Наибольшее распространение в настоящее время получили два вида плоттера – роликовый, который прокручивает бумагу, и планшетный, который перемещает ее через всю поверхность.

Кроме этого, плоттеры покупаются для рекламной деятельности и дизайнерских студий. Печать на плоттере может составлять высокую конкуренцию типографской печати, так как стоит такое оборудование гораздо меньше, чем типографская техника. На широкоформатных принтерах можно распечатать все, что угодно, в том числе полиграфическую продукцию с самыми качественными изображениями с полным цветом. Плоттер подходит для производства фотоизображений в формате плакатов. Такая техника сможет справиться даже с самыми сложными графиками и чертежами. Что значительно расширяет сферу применения. 

Отдельным преимуществом плоттера также является функция резки изображений. С помощью нее продукция получает ровные грани, а ее качество существенно повышается. У плоттера доступна как горизонтальная, так и вертикальная резка. Современные планшетные плоттеры могут разрезать что угодно – и обычный картон, и плотную кожу. 

Необходимость плоттера в зависимости от принципа работы
Плоттеры могут работать с бумагами очень больших форматов, в том числе с форматом А0. Принцип работы и устройство плоттера отличается от принтера. В принтерах красящие элементы остаются в неподвижном состоянии, изображения печатаются за счет передвижений бумаги. В плоттере система состоит из пера, которое самостоятельно движется по бумаге. При этом программу траектории можно установить самостоятельно. С помощью такой технологии отдельные модели плоттеров могут наносить изображения и графику не только на бумажные носители, но и на виниловые, тканевые, пленочные и другие материалы. 

Например, с помощью карандашно-перьевого плоттера можно наносить очень качественные изображения различных видов, причем при необходимости отдельные виды чертежа или изображения можно подкорректировать ластиком.