Как сплавляться по реке

 

Сплав по реке – это одно из экстремальных и захватывающих путешествий. Он дает человеку почувствовать себя настоящим героем. Но насколько удачно пройдет спуск, зависит от многих факторов – по бурной или спокойной реке вы будете сплавляться, сколько человек в вашей команде. Ну, а главное, это, конечно же то, насколько вы сами готовы с сплаву.

Сплавы обычно совершают на рафтах, катамаранах или байдарках. Вам предстоит пройти сложные пороги, преодолеть бурное течение, обойти большие камни. При этом вам будет необходимо удерживать рафт на ходу и не давать ему перевернуться. Не забывайте, что горная река — это стихия. А если вы собираетесь сплавляться по полноводной реке, тем более нужно знать, что рафтинг в подобных местах – вещь крайне опасная.

Как сообщает сайт dvakapitana.com.ua хотя сплавляться по реке на катамаране или байдарке гораздо безопаснее по сравнению с рафтингом, но острые ощущения вы испытаете и здесь. Ведь за каждым поворотом вас может ожидать и речная мель, и заваленный деревьями участок реки, и сильное течение. Поэтому в первую очередь необходимо тщательно подготовить себя к спуску.2Объективно оцените скорость течения, ширину, глубину реки, наличие порогов, определите температуру воды. Если река очень бурная, лучше отказаться от путешествия.3Реально оценивайте свои силы. Учитывайте время суток, погодные условия, позаботьтесь о том, как вы сможете восстановить силы после сплава.

Для спуска по реке многие новички используют плот. Но помните, что плот должен быть качественно собран и стойко держаться на поверхности.

Перед сплавом обязательно ознакомьтесь с правилами управления судном, а также с указаниями о том, как вести себя на воде. Ни в коем случае не пренебрегайте экипировкой – спасательным жилетом и защитным шлемом. Жилет обязательно должен быть вашего размера, а шлемы должны быть удобными. Обратите внимание на то, чтобы он не скользил вокруг вашей головы, но в тоже время был достаточно свободными, чтобы ремни не врезались в кожу.

Во время путешествия необходимо выполнять все указания инструктора и следовать правилам. Помните, что только ваша собранность, сплоченность вашей команды и выносливость помогут преодолеть любые испытания.