Как покрасить машину

 

Встречаются автолюбители, которые мечтают покрасить автомобиль, но, в силу некоторых обстоятельств, не знают, как это можно сделать, не прибегая к услугам профессионалов.

Как сообщает сайт http://osoko.ru/publ/obsluzhivanie_i_remont/avtotjuning/matovaja_pokraska_kuzova/19-1-0-24074 Главное, нужно помнить, что покраска автомобиля, очень длительное и кропотливое занятие. Поэтому, нужно запастись терпением. Начинать процесс покраски нужно с тщательной мойки  машины. На чистом кузове можно хорошо рассмотреть все дефекты. Перед тем, как решитесь сами его красить, хорошо осмотрите днище. Если оно нуждается в ремонте, то покраску лучше на время отложить. 

Для того чтобы покрасить машину, нужно вначале подготовить кузов. Для этого,  всевозможные элементы кузова, такие как уплотнители, молдинги, замки и другие детали, рекомендуется снять, чтобы не испачкать их краской. После этого, необходимо очистить кузов от коррозии. Если он проржавел, обязателен  вызов газосварщика. Когда сварочные работы будут завершены, поверхность необходимо обезжирить, к примеру,  растворителем. 

Предварительно подготовленную поверхность кузова необходимо отшлифовать наждачной бумагой, сначала крупной, затем более мелкой абразивности. По окончании  шлифовки, кузов покрывается антикоррозийным покрытием или, попросту, грунтовкой. Грунтовка наносится в три слоя. Первый слой является защитой металла от коррозии, второй, выравнивает поверхность, третий слой сглаживает микроскопические дефекты и создает безупречную поверхность для последующей покраски. Для более качественного покрытия порогов, используется специальная мастика. Когда все необходимые приготовления сделаны,  те места, где были сняты кузовные элементы, нужно закрыть, к примеру, любой бумагой, которая крепится скотчем. Важно также накрыть колеса, чтобы избежать  попадания на них краски. 

Для покраски автомобиля нужно заранее приобрести распылитель, лучше всего среднего давления. Выбирая краску, необходимо обратить особое внимание на то, какая   температура необходима для высыхания. Автомобиль красят минимум три раза. Общая толщина ЛКП должна быть, примерно, 70-120 мкм. 

Если вы решили покрасить машину в домашних условиях, то самый лучший вариант краски, на основе акрила. Она удобна тем, что не требует высокой температуры, достаточно двадцати градусов по Цельсию.

Последний этап – это доводка. После того, как краска высохнет, нужно тщательно отполировать поверхность всего кузова. После этого необходимо нанести акриловый лак и опять оставить автомобиль для последующего высыхания. Когда лак высохнет, нужно взять специальную тонко-абразивную пасту и тщательно отполировать кузов.