Как заработать на рынке форекс

 

Межбанковский валютный рынок форекс (англ. forex – foreign exchange) сформировался в 1971 году после перехода международной торговли к системе плавающих котировок. Ранее курсы валют были фиксированными. Форекс работает по очень простому принципу – обмен валютой происходит на любых условиях, на которые согласны стороны.

Чтобы заработать на форексе тут, нужно сначала туда попасть, что является не совсем простой задачей. Для выхода на этот рынок нужно иметь капитал в 100 тысяч валютных единиц. Однако для начала торгов достаточно иметь пару тысяч – перечисляете их на счет и получаете от банка кредит. На один залоговый доллар можно получить $100, такоесоотношение называется кредитным плечом 1:100. Естественно, банком движет вовсе не желание вам помочь. Деньги придется отдавать с процентами, поэтому хорошенько подумайте, стоит ли овчинка выделки.

Предположим, вы сыграли неудачно. Банки всегда бдительно следят за средствами на счету, ведь это их деньги. При неблагоприятном движении цен ваши операции могут быть заблокированы. Эксперты рекомендуют начинать торговать с депозитом от 2 до 5 тыс долларов, брать маржинальный кредит с плечом 1:30 придерживаться жесткой дисциплины с целью ограничить возможные потери. Как правило, клиенту не приходится платить финансовой организации за пользование счетом. Банки в любом случае в накладе не останутся – они заработают на разнице в курах на межбанковском рынке и для клиента.

Что касается новичков, аналитики советуют торговать только популярными валютами, такими, как доллар, евро, японская иена, английский фунт стерлингов. «Экзотические» валюты порой, кажется, дают шанс неплохо подзаработать. Однако можно с тем же успехом и прогадать. Если вдруг окажется, что покупателя на ваш товар нет несколько дней, колебание котировок может оставить вас в убытке.

Технически ничего сложного нет. Остается только одна «мелочь», которая и решает все на Форексе – анализ. Чтобы знать, какая валюта имеет тенденцию к росту, нужно тщательно изучать политические и экономические аспекты, которые влияют на изменение курсов. Многим аналитикам кажется, что прогнозы можно делать с помощью изучения графиков, показывающих изменения котировок в прошлом. Таким образом, считают они, можно предугадать «поведение» курса валюты. В любом случае для начинающего инвестора потребуется пройти подготовку. Многочисленные брокерские компании предоставляют широкий спектр услуг по обучению торговле на рынке Форекс.