Как выбрать гибкий воздуховод

 

В процессе деятельности нашей компании, мы не раз сталкивались с такой проблемой: даже при подробном описании продукции на сайте, а в частности, гибких воздуховодов, наши клиенты не могут правильно выбрать необходимый вид продукции, который будет полностью отвечать техническим требованиям и служить долго (без частых замен и поисков альтернатив).

Для того, чтобы хоть немного прояснить ситуацию, мы публикуем общие понятия, которые пригодятся для выбора нужного изделия.

Для правильного выбора воздуховода необходимо знать следующее:

1.Тип прокачиваемой среды:

-воздух
-летучие едкие испарения (испарения кислот и пр)
-дымы
-сухие сыпучие (в т.ч. абразивные) вещества
-различные сочетания вышеуказанных сред в различных пропорциях

2. Температура прокачиваемой среды:

-холодные до 50-80 градусов (воздуховоды для вентиляции)
-средние (до 100-150 градусов Цельсия)
-горячие (от 200 до 300 градусов Цельсия)
-сильно горячие (свыше 300-400 градусов и до 1100 градусов)

3. Величина внутреннего разряжение или давления оказываемое на стенки гибкого воздуховода при его использовании. Зависит от мощности вентилятора или насоса применяемого в составе системы.

4. Устойчивость к физическому внутреннему износу. 

Если прокачивается абразивное вещество, то необходимо учитывать степень его абразивности. Очень важный параметр при выборе полиуретанового гибкого воздуховода для перемещения смеси воздуха и сухого сыпучего материала (указывает на минимальную толщину стенки между витками воздуховода: чем толще, тем воздуховод устойчив к износу, но менее гибок и более дорогой и наоборот)

5. Радиус изгиба воздуховода. 
Параметр, который указывает на гибкость воздуховода, чем данная величина меньше, тем воздуховод более гибок.

6. Защищенность от внешних физических воздействий.
Необходимо ли исполнение с внешней защитной спиралью или нет. (нужно в случае, если использование будет подразумевать «таскание» воздуховода по земле, полу, или соприкосновение с какими-либо частями системы при периодическом перемещении и пр.)

7. Устойчивость к химическим веществам.

Как сообщает https://leobud2012.com.ua/ru/ устойчивость к химическим веществам – параметр, который необходимо учитывать при выборе гибкого воздуховода для химически агрессивной среды (гальваника, химическое производства и пр). Наиболее высокой устойчивостью к едким парам отличаются воздуховоды из полиолефина PO, воздуховоды на основе резины EPDM, а так же PTFE воздуховоды.

Это основные параметры, по которым выбирается гибкий воздуховод. Конечно, существуют некоторые «тонкости» при выборе. Но, зная вышеизложенные данные, Вам будет намного проще определиться с видом гибкого воздуховода.
Тем не менее, если Вам нужна консультация или Вы сомневаетесь в сделанном выборе, Вы можете обратиться к нашим специалистам с любым вопросом, который касается продукции и мы с удовольствием поможем Вам.