Как правильно заряжать аккумуляторы

 

Литий-ионные аккумуляторы используются как источник энергии в ноутбуках и сотовых телефонах, видеокамерах и прочей бытовой технике. Они требовательны к напряжению в момент зарядки и поэтому должны заряжаться от специальных зарядных устройств.

Не допускайте полной разрядки аккумуляторов. Они плохо ее переносят и могут выйти из строя. Рекомендуется поддерживать уровень заряда не менее 75% от полного.

Литий-ионные аккумуляторы для телефона htc заряжают по принципу «постоянный ток / постоянное напряжение». В отличие от обычных аккумуляторов, литий-ионныМ требуется более высокое напряжение на элемент (около 3.6 В). Если, например, свинцовые аккумуляторы могут медленно подзаряжаться после полного заряда, то литий-ионные такой способности лишены.
Убедитесь в соблюдении условий зарядки аккумулятора. Литий-ионные аккумуляторы могут работать при температуре от 0 до +60Ос. В условиях отрицательной температуры их батарея перестает заряжаться.

Отличительная черта литий-ионных аккумуляторов – очень высокая чувствительность к повышенному напряжению в момент зарядки. Бывают случаи, когда от этого аккумуляторы загораются. Чтобы избежать подобных инцидентов, в современные литий-ионные аккумуляторы встраивают специальную электронную плату, которая отключает аккумулятор в случае его перегрева. Еще один способ избежать перегрева аккумулятора – использование «умных» зарядных устройств. Большинство современных зарядок могут определять момент полного заряда аккумулятора и самостоятельно отключать ток.

Подсоедините аккумулятор к зарядному устройству, а его, в свою очередь, подсоедините к сети. Некоторые зарядные устройства позволяют выбирать максимальный ток. Например, маломощные аккумуляторы можно заряжать током 500 мА, а аккумуляторы помощнее – током 1000 мА. Это позволяет сократить время зарядки.

По окончании зарядки отсоедините аккумуляторы от зарядного устройства. Если аккумулятор не будет использоваться в течение длительного времени, лучше заряжать его процентов на 60-70.

 

____________________

На правах рекламы