Облагораживание фасадов с помощью камня

 

Различные виды фасадного камня, как природного, так и искусственного происхождения, без всякого сомнения, считаются самым долговечным и надежным материалом для внешнего облагораживания строений. Именно поэтому, сейчас подобный стройматериал достаточно активно используется при облицовке самых различных сооружений, причем, как жилого, так и общественного назначения. Однако чтобы такая отделка получилась действительно максимально качественной, к ее обустройству, естественно, требуется подходить с максимальной ответственностью, и обязательно учитывать ряд весьма важных моментов.

Как сообщает сайт http://kievstone.com.ua/ применяя в ходе отделочных мероприятий камень истинно природного происхождения, прежде всего, конечно же, очень важно помнить о его достаточно солидном весе, и, соответственно, подбирать для него соответствующие крепежные элементы. При этом, естественно, также в обязательном порядке нужно будет заблаговременно удостовериться в том, что фундамент сможет выдержать вес данного материала. Что касается непосредственно самой породы камня, то при внешнем облагораживании строений чаще всего применяется гранит, песчаник, мрамор, сланец и доломит.

Если же при обустройстве фасада предполагается применять специальный искусственный декоративный камень, то здесь вес материала особой роли обычно не играет. Ведь подобного рода материал, как правило, обладает сравнительно незначительным весом, и поэтому, естественно, великолепно подходит не только для облагораживания новых сооружений, но и даже для реставрации сравнительно старых построек.

Работать с таким искусственным камнем также достаточно просто. Крепление камней к стеновым поверхностям, в подобной ситуации, традиционно осуществляется при помощи специально предназначенного для этих целей цементного клея. Для того чтобы внешний облик у такой кладки получился более натуральным, здесь помимо простых плоских элементов также еще применяются и специальные угловые камни, которые не только существенно упрощают саму процедуру кладки, но и придают строению особую эстетическую привлекательность.

Говоря об искусственном камне также очень важно отметить и такие его весьма важные свойства, как великолепная износо- и морозостойкость, декоративность, огромное многообразие всевозможных форм, текстур и расцветок и подверженность любым видам обработки. Естественно, по ряду некоторых показателей данный искусственный материал весьма серьезно уступает своему природному «собрату», однако в плане эстетической привлекательности он, без сомнения, его существенно превосходит.

 

____________________

На правах рекламы