Как выбрать электроды

 

Скорость и качество выполнения сварочных работ прямым образом зависит от электродов, применяемых в работе сварщика. Здесь имеет значение не только соответствие инструмента особенностям свариваемых металлов, но также срок годности и условия хранения электродов. По мере обретения опыта вы научитесь правильно выбирать электроды для самых сложных работ, которых при ремонте квартиры или дачи хватает.

Разберитесь в устройстве электрода. Он состоит из высококачественной сварочной проволоки и покрытия в виде обмазки из смеси разных порошков. Покрытие крепится к основе клейкой массой. Электроды https://akvilon.ua/katalog/elektrody-uoni/ для выполнения специальных видов сварки могут и не иметь покрытия. Всего известно несколько сотен разновидностей электродов, что позволяет удовлетворить практически любые потребности, возникающие при сварке, включая работу со сталью, цветными металлами и сложными сплавами.

Выбирайте электроды, ориентируясь на предстоящий вид сварочных работ. Например, для соединения низколегированных сталей и сплавов понадобятся нержавеющие электроды со смешанным покрытием.

Остановите выбор на электродах с рутиловым покрытием, если вам требуется сваривать детали, тронутые ржавчиной. Рутиловые электроды https://www.nl.ua/ru/instrumenty/rashodnye_materialy/eilektrody несколько дороже обычных, но при их использовании есть возможность снизить разбрызгивание металла, стабилизировать горение и увеличить прочность сварного шва. Шлак после работы подобными электродами очень легко удаляется.

Ильменитовые электроды используйте для повышения эластичности шва. Обработанный электродом с ильменитовым покрытием шов хорошо переносит перепады температуры окружающей среды. Недостаток таких электродов состоит в том, что они не слишком надежны при сваривании ржавых деталей.

Если вам необходимо соединить между собой цветные металлы, примените электроды, имеющие высокую температуру плавления. В состав такого электрода входит вольфрам и специальные присадки, имеющие высокую устойчивость к термическому воздействию.

Обращайте внимание на цветовую маркировку. Электроды с зеленой маркировкой подходят для сварки магния и алюминия. Синяя маркировка указывает на то, что электрод выполнен из вольфрама с добавлением оксида лантана. Чаще всего последний вид электродов используют для работы с медью или легированными сталями.

При выборе электродов поинтересуйтесь условиями, в которых их хранили. Дело в том, что электроды имеют определенный срок хранения. Если этот срок нарушен, электрод не сможет гарантировать высокое качество шва. Не следует приобретать сварочные электроды, которые хранились в условиях повышенной влажности. Крайне нежелательно покупать такие изделия с рук, поскольку срок годности в этом случае определить будет практически невозможно.

 

_____________________

На правах рекламы