Как выбрать матрас особенности пружинного и беспружинного типов

 

Многие люди уделяют достаточно внимания своему питанию, образу жизни и одежде. Однако до сих пор мы не придаем слишком большого значения тому, на чем спим. Плохой сон приводит к большим проблемам: наше здоровье ухудшается, спина начинает болеть, появляется аллергия. Это также влияет и на наш настрой. Плохое настроение может быстро стать главным спутником жизни. Чтобы избежать этих проблем, нужно позаботиться о качественном сне. И матрас является важной составляющей такого сна.

Как выбрать подходящую модель и не переплатить за нее? Обсудим эти вопросы дальше.

Матрасы, можно делить по показателям.

  • По конструкции: пружинные и беспружинные.
  • По возрастным критериям: взрослые и детские.
  • По жесткости.
  • По типу наполнения: однослойные и многослойные.
  • По функциональности: обычные и ортопедические.

Какие существуют виды матрасов?

Первый вид: пружинные матрасы

Судя по названию, основу такого матраса должна составлять пружина. И это правда! Наше тело поддерживается множеством металлических пружин.

Как сообщает сайт http://www.matras.kharkov.ua/matrasyi-shans даже среди пружинных матрасов существуют отдельные подвиды. Например, большой популярностью пользуются матрасы с независимым пружинным блоком. Металлические пружинные блоки в этих конструкциях не взаимодействуют друг с другом. Исключается возможность появления механического скрипа. Этот тип матраса идеально подойдет для спутников жизни, имеющих разный вес. Ведь он исключает появление так называемого эффекта волны. Матрас идеально подстроится под вес каждого человека.

Конечно, стоимость такого матраса значительно превышает зависимые конструкции. Нельзя позволять детям прыгать по такому матрасу, иначе он быстро повредится. Нужно следить за сухостью матраса. Иначе металлические пружины быстро покроются ржавчиной.

У матрасов, состоящих из зависимых блоков пружин, также есть свои особенности. Они стоят дешевле и выдерживают большие нагрузки. Однако со временем такие матрасы начинают сильно скрипеть, что мешает спокойно спать. Также эти матрасы склонны к появлению провисаний, что приводит к эффекту гамака.

Эти матрасы можно использовать в качестве временного варианта для гостей или для дачи.

Второй вид: беспружинные матрасы

Наполняются такие матрасы различными наполнителями, но не пружиной. И у этой конструкции есть свои положительные стороны.

Такой матрас точно никогда не заржавеет – металла в нем нет. На нем никогда не появится скрип. Он будет служить очень долго и справится с тяжелыми весовыми нагрузками.

Конечно, матрасы с наполнителями более жесткие. Со временем под тяжелым весом человека появляется углубление. Отсутствует упругость.

 

__________________

На правах рекламы