Как выбирать игрушки для детей

 

К выбору детских игрушек следует подходить с определенной долей ответственности. Они должны не только подходить ребенку по возрасту, полу и иным параметрам, но и быть безопасными.

В современных магазинах представлен широкий ассортимент детских игрушек. Чтобы выбрать именно то, что необходимо в каждом конкретном случае, нужно знать определенные правила, которые помогут сориентироваться в магазине детских товаров.

При выборе игрушек прежде всего необходимо обращать внимание на их возрастную принадлежность. На этикетках можно увидеть маркировку, где указан примерный возраст детей, для которых эти игрушки будут интересны. Как показывает практика, эта маркировка бывает не совсем точной. На некоторых товарах указано, что они предназначены для детей от 3 лет, хотя играть ими будет интересно и годовалым малышам. Производители предпочитают немного завышать нижний предел возрастных ограничений, чтобы обезопасить себя от претензий со стороны родителей.

Чтобы подобрать игрушку по возрасту, лучше обратиться к продавцу-консультанту, который сможет порекомендовать наиболее подходящие товары.

Для детей постарше некоторые игрушки у нас необходимо выбирать и по половому признаку. Мальчикам понравится играть с машинками, игрушечной техникой, солдатиками, а девочкам – с куклами.

Безопасность игрушек

Самая важная характеристика игрушек – это их безопасность. К сожалению, в последнее время в продаже появилось очень много некачественных товаров. Такие игрушки могут быть очень опасными, так как они могут состоять из полимерных материалов, которые выделяют в атмосферу вредные вещества. При контакте с ними у ребенка может развиться сильнейшая аллергия. При покупке игрушек нужно обязательно попросить у продавца сертификат соответствия и гигиенический сертификат, доказывающий безопасность товаров для здоровья человека.

Приобретая игрушку, необходимо убедиться, что все ее детали закреплены прочно. Малышам не стоит покупать такие виды игрушек, которые состоят из мелких частей. Маленькие дети попросту могут проглотить эти детали.

Чтобы купить качественный и безопасный товар, лучше приобретать его в крупных магазинах. Обращать внимание следует также и на наименование производителя, страну, в которой была произведена игрушка. Игрушки российского производства достаточно качественны и безопасны. Большинство китайских производителей, продукция которых не сертифицирована, производят товары низкого качества, которые к тому же могут представлять опасность.

При выборе материала, из которого изготовлены игрушки, предпочтение следует отдавать дереву. Такие товары стоят несколько дороже, но они отличаются безупречным качеством и экологичностью.

 

_________________

На правах рекламы