Как выбрать рашгард

 

Многие спортсмены считают, что рашгард им не нужен, что это не обязательный предмет экипировки, а просто красивая футболка в обтяжку. Но, это мнение в корне неверно, так как рашгард в первую очередь нужно относить к защитной экипировке, нежели просто к виду одежды для единоборств.

Начнем с самого главного, для чего все-таки был придуман рашгард?  Перенесемся на горячий песок пляжей солнечной Бразилии. Именно там мир впервые увидел эти чудо-футболки, которые начали пользоваться популярностью у сёрферов, так как проводить весь день в море в рашгарде комфортно и тепло. А кожа защищена от палящего солнца. Парни из соседних борцовских залов, которые также располагались рядом с пляжем, быстро заметили преимущества таких футболок и начали использовать их в своих тренировках.

Красиво обтягивать рельефные мышцы спортсмена – это не единственное, для чего нужен рашгард.

Как советует сайт sam-rashguard одним из главных их преимуществ является то, что они намного прочнее обычных хлопчатых футболок. При усердных тренировках обычные футболки быстро приходят в негодность, мало того, что это становится затратно, так еще и пол тренировки приходится проводить нагишом. А тренировка без футболки приводит к тому, что в душе вы будете смывать с себя всю грязь, что была на борцовском ковре. К тому же на ковре обитает немало микробов, да и риск подхватить какое-нибудь кожное заболевание при таком раскладе очень велик. Рашгард же изготовлен таким образом, что полностью обтягивает ваше тело, а имея антибактериальную пропитку, полностью защищает от микробов и бактерий.

Одним из главных свойств рашгарда является то, что он прекрасно сохраняет тепло вашего тела и не дает мышцам остыть во время перерыва, что исключает различные растяжения и повреждения мышц. В такой экипировке практически невозможно получить ссадины и ожоги, а бороться в нем одно удовольствие.

Немаловажным фактором является и то, что покупая рашгард, вы думаете не только о себе, но и о своем спарринг сопернике. Ведь бороться с человеком в мокрой футболке – не очень приятное занятие. Рашгард же очень быстро сохнет, ваше тело в нем будет очень хорошо дышать, да и к тому же он очень легкий и почти не заметный. Именно за все эти свойства его называют «второй кожей».

Итак, подводя итоги, какие же преимущества у рашгарда перед обычными хлопковыми футболками?

 • Рашгард – это прекрасное средство защиты от нечистоплотного спарринг партнера. Ведь все мы знаем, что борьба подразумевает собой постоянный контакт с другим человеком и борцовским ковром. В данной экипировке вероятность подхватить кожное заболевание, раздражение или появление прыщей снижается до нуля.

• Еще одним преимуществом рашгардов перед обычными хлопковыми футболками также является то, что они хорошо пропускают воздух, очень быстро сохнут и практически не рвутся. Чтобы испортить и порвать такую экипировку необходимо приложить немало усилий.

• В такой экипировке мелкие ссадины и ожоги о маты вам не страшны.

• Во время перерыва данная экипировка не позволяет вашему телу остыть, что помогает предотвращать растяжения, мелкие травмы мышц и связок.

• Не стоит забывать и про эстетический вид спортсмена, особенно если вы обладаете рельефным телом. Боец одетый в такую облегающую экипировку выглядит очень эффектно – внимание противоположного пола вам обеспечено.

Итак, теперь вы знаете, что такое рашгард, знаете о его преимуществах перед обычными футболками из хлопка, знаете для чего он нужен и теперь понимаете, что он вам жизненно необходим. Но как же выбрать рашгард? Ведь выбор достаточно широк – моделей и фирм производителей очень много.

 

 __________________

На правах рекламы