Как выбрать телевизор для дома

 

Современный рынок электроники предлагает огромное количество телевизоров, среди которых очень сложно выбрать подходящий вариант. Далеко не всегда требуются все функции и характеристики, которые есть у устройства, и скорее всего Вы даже не будете знать про их наличие. И наоборот – можно купить коробку с экраном, которая будет не подходить под планируемое использование.

Перед тем, как сделать выбор, обязательно внимательно ознакомьтесь хотя бы с основными функциями и наворотами, которые сегодня существуют. Важные аспекты – это размеры, передача цвета и звук. Очень часто Вас убеждают, что необходим огромный телевизор, хотя располагаться он будет в обычной жилой комнате.

Для того чтобы проанализировать свои потребности и сделать правильный выбор, мы рекомендуем пользоваться алгоритмом, который приводим ниже.

Очень внимательно исследуйте место планируемой установки телевизора. Если в Вашем распоряжении обычная комната в двухкомнатной квартире, диагональ экрана более 25” (дюймов) будет излишней тратой денег. Дело в том, что если экран большой, взгляд не сможет сконцентрироваться на всей картинке сразу и Вы будете выхватывать элементы изображения. От этого быстро устаешь и не воспринимаешь всю красоту кадра.

Сегодня на рынке существуют телевизор самсунг LCD, LED и плазменные телевизоры. Однозначного ответа, какой вариант лучше, конечно же, нет, а этому вопросу можно посвятить ещё одну целую статью. Как компромиссный вариант мы советуем выбирать LED телевизоры технологии Direct. Это оптимальное качество для дома с наименьшими затратами.

Ответственно подойдите к выбору бренда будущей покупки. Да, конечно, в наши дни 90% всей техники на прилавках делается в Китае, однако делается она по-разному. Мы советуем ориентироваться на ведущих производителей. Хоть их продукция и изготавливается в Китае, но уровень качества всегда значительно выше. Рассматривайте такие бренды, как SONY, Toshiba, Samsung, Philips. Остальные телевизоры – это викторина. Можно купить отличное устройство и сэкономить. А можно попасть на жуткий вариант, который будет или постоянно ломаться, или реализация функций будет, мягко говоря, хромать.

Проанализируйте наличие нужных интерфейсов. Для современного телевизора жизненно необходимо наличие HDMI порта, USB, старых добрых разъемов RCA (тюльпанов), может пригодиться VGA. А вот разъем типа SCART уже практически не используется и ориентироваться на него не нужно. Также не забудьте, что скорее всего потребуется выход для аналоговой антенны. Правда и это уже пережиток прошлого. Очень хорошо, если у телевизор есть Wi-Fi.

Уточните, есть ли поддержка 3D. На данный момент мы не советуем переплачивать за эту функцию. Реализация далеко отстает от запрашиваемой стоимости и по факту мы получаем дорогую не особенно применимую игрушку. Конечно же, за последние годы сделаны огромные шаги в сторону совершенства, но функция нужна скорее заядлым киноманам и любителям гаджетов.

Очень важно наличие функции Smart TV.  Что такое Smart TV? Это наличие в телевизоре встроенной операционной системы с интерфейсом пользователя. На данный момент на телевизоры точно так же, как и на смартфоны, ставится Android. Это очень нужная функция, за которую не жалко переплатить пару тысяч. Она обязательно окупится. Обязательно посмотрите, что подразумевает производитель под Smart TV. Например, у телевизоров SUPRA на дешевых моделях этой фразой называется наличие встроенного видеоплеера и листалки фотографий. А ретейлеры охотно обозначают это в характеристиках устройства как наличие Smart TV.

Важно послушать динамики телевизора. Часто на недорогих моделях это «пищалки», которые совершенно не слышно.

Посмотрите в характеристиках, какое максимальное разрешение выдает телевизор. Чем оно выше, тем выше качество картинки. Но если экран огромный, а разрешение низкое, картинка будет некрасивой и зернистой.

 

_________________

На правах рекламы