Особенности аренды жилья на столичном рынке недвижимости

Несмотря на огромное количество предложений на киевском рынке аренды недвижимости, найти оптимальное жильё довольно сложно. Проблему усугубляют недобросовестные арендодатели и мошенники, доставляющие массу неприятностей реальным собственникам квартир. Поэтому к поиску временного места жительства нужно относиться со всей серьёзностью. И в первую очередь нужно определиться, что вы хотите получить во временное владение и какую сумму можете выделить из семейного бюджета на погашение ежемесячной арендной платы.

Интернет – современный способ поиска квартиры в аренду

С каждым годом аренда квартир на DOM.RIA пользуется все большей популярностью. Это связано с тем, что работать с посредниками невыгодно и собственникам жилья и нанимателям, так как стоимость услуг риелтора часто равна месячной арендной плате. Для ускорения поиска подходящих вариантов на сайте можно воспользоваться специальными фильтрами, а чтобы сделка была безопасной лучше выбирать проверенные объекты, на которые лично выезжал инспектор сайта.

Занимаясь самостоятельным поиском квартиры желательно выяснить, кто разместил объявление – посредник или собственник жилплощади. Несмотря что сотрудники сайта ведут постоянный контроль авторов объявлений, лучше уточнить все вопросы с арендодателем по телефону.

Сегодня модераторы сайта стараются блокировать предложения явно рекламного характера используемые мошенниками. Однако им не всегда удаётся распознать в авторе текста афериста, тщательно маскирующегося под добропорядочного гражданина. Поэтому изучая предложения нужно насторожиться в следующих ситуациях:

  • когда стоимость роскошных апартаментов ниже средней цены на рынке;
  • если автор объявления требует внесение залога до подписания договора;
  • если в объявлении нет фотографий или они имеют откровенно плохое качество;
  • если наймодатель пишет, что квартира сдаётся по доверенности.

Согласие всех владельцев – важный пункт безопасной аренды

Обязательно узнайте, сколько владельцев у жилплощади, предлагаемой в аренду. Если владельцев недвижимости несколько потребуется их письменное согласие. В случае с не приватизированным жильём потребуется согласие на заключение поднайма всех прописанных в квартире. Особо осторожным нужно быть, если в квартире прописаны несовершеннолетние лица, нарушение прав которых недопустимо.

Проверяем собственника недвижимости

Чтобы выяснить, что жилплощадь с юридической стороны соответствует жилью, подлежащему для сдачи в аренду квартиросъёмщик должен попросить у владельца квадратных метров следующую документацию:

  • правоустанавливающий документ на недвижимость;
  • паспорт гражданина Украины;
  • письменное согласие всех владельцев квартиры;
  • в случае сотрудничества с представителем владельца жилья потребуется юридически заверенная доверенность.

Проверив основные документы, убедитесь, что отсутствуют долги по коммунальным платежам. Для этого просто сверьте показания счётчиков, учёта потребления энергоресурсов с данными в квитанциях. Это важно сделать до подписания договора. В противном случае это станет вашей проблемой.

Как не попасться на уловки аферистов?

Только доскональное изучение документов и знание основных мошеннических схем позволит избежать обмана аферистов, сдающих чужую недвижимость в аренду. Обычно недобросовестные арендодатели действующим по стандартному плану: арендуют жилплощадь, на которой срок, передавая её другим арендаторам. При этом жертвами становится сразу несколько ничего не подозревающих человек. Ведь на жилплощадь, сдаваемую по привлекательной стоимости, всегда найдётся много клиентов. Часто мошенники просят предоплату за первый и последний месяц. Иногда они нагло собирают аванс с нескольких человек и скрываются в неизвестном направлении.

Права и обязанности квартиросъёмщиков

Подписав договор аренды, квартиросъёмщик имеет право использовать недвижимость и все находящееся в ней имущество в течение времени указанном в документе. Он имеет право на вселение в квартиру супруга или супруги, а также несовершеннолетнего ребёнка с согласия владельца квадратных метров. После окончания срока аренды арендатор обязан освободить помещение. При этом он должен предоставить беспрепятственный доступ в квартиру хозяина, для проверки её состояния в соответствии с графиком, указанным в договоре.

Арендатор обязан регулярно вносить ежемесячные платежи за аренду недвижимости. Также он оплачивает коммунальные услуги, если это оговорено с наймодателем. Хотя оплата коммунальных услуг может быть возложена на владельца недвижимого имущества, о чем также указывается в договоре. При этом владелец квартиры не может увеличивать арендную плату без согласования с арендатором. Также он не имеет права выселять квартирантов до окончания срока аренды, если последние не нарушают условия проживания.