Выбираем керамический дымоход

Керамические дымоходы появились на рынке сравнительно недавно, но все чаще приходят на замену традиционным кирпичным дымоходам. Их используют в каминах, печах, газовых котлах, котлах, работающих на твердом и жидком топливе. Помимо этого, керамические дымоходы используются для отвода продуктов сгорания с разной температурой.

Основными преимуществами керамических дымоходов являются их универсальность, отличная теплоизоляция, устойчивость к интенсивному воздействию высоких температур, в том числе их резким перепадам, и коррозии. Кроме того, хороший керамический дымоход обладает высокой пожарной безопасностью, качественной тягой, значительно экономит энергию, легко монтируется, прост в эксплуатации, устойчив к внешним механическим воздействиям и не образует конденсат. При желании дымоход можно дополнительно защитить оболочкой из термоизоляционного материала или внешним кожухом из пенобетона (нержавеющей стали).

На сегодняшний день строительный рынок предлагает множество различных моделей и производителей керамических дымоходов («Феникс», Schiedel («Шидель»), Plewa, TONA, Hart и другие). При желании можно Купить керамический дымоход, устанавливаемый на отопительные системы, температура горения газов в которых не превышает 200оС. Но помните, что керамические дымоходы устанавливаются только на фундаменте и исключительно в вертикальном положении.

В основном керамические дымоходы используются при строительстве частного дома. Вам понадобятся изостатические трубы из керамики, которые обладают повышенной прочностью и устойчивостью к высоким температурам. Также данные трубы можно использовать для дизельных котлов, дровяных или газовых каминов и банных печей любого типа. Они имеют изнутри ровную и гладкую внутреннюю поверхность и оснащены качественной изоляцией, что обеспечит безопасное отведение дыма через крышу.

При приобретении дымохода из керамики следите за тем, чтобы продавцы передали вам комплект труб и фурнитуры в целом заводском объеме, а не по частям. При выборе труб обратите внимание на их фурнитуру – в ее комплект должны входить: оголовок для трубы, ревизионная дверца, кислотостойкий герметик для монтажа труб, заглушка для ревизионного отверстия, негорючие и базальтовые маты.
Идеальным решением станет приобретение керамического дымохода с многоканальными керамзитовыми блоками, которые позволят создать в доме систему естественной вентиляции.

_____________________

На правах рекламы