Как связать детскую шапочку

 

Детский головной убор своими руками

 

Купить детскую шапочку или набор аксессуаров для малышей сегодня не проблема. Но многие мамы в Украине увлекаются рукоделием или различными видами творчества, поэтому они хотят самостоятельно создать теплые вещи для своего любимого крохи. Имея желание и немного терпения, сделать это не так уж и сложно.

Вяжем детские аксессуары: начало работы

Данная статья – пошаговая инструкция по созданию стильного детского сета из тонкой пряжи комбинированного состава. Аксессуары предназначаются для межсезонья, то есть они не слишком теплые, но и не подходят для летней поры. Головной убор собран на макушке, он имеет классическую форму, отворот шириной около 8 см и крупный помпон из остатков тех же нитей или других материалов, например, меха. Подойдет модель и для мальчиков, и для девочек, нужно только правильно подобрать цвет ниток. Готовые изделия будут иметь следующие параметры: шапка с окружностью головы 51-53 см, шарфик 14*120 см.

Перед началом рукоделия необходимо купить некоторые материалы и инструменты, а именно:

  • тонкую пряжу желаемого цвета с составом 50% шерсти и столько же акрила (в мотке весом 100 г имеется 392 м ниток);
  • если вязать только шапку для ребенка, то понадобится 75 г ниток, столько же необходимо для шарфа, для набора аксессуаров следует взять 150 г пряжи;
  • спицы вязальные толщиной 2,5.

Также понадобятся трикотажная игла, ножницы, приспособление для изготовления помпона (при его отсутствии можно самостоятельно сделать из плотного картона).

Еще некоторые данные, необходимые мастерице: плотность вязания составляет 28 петель в 10 см. узор простой – английская резинка. Получается двухсторонний рыхлый и объемный трикотаж, который хорошо тянется. Схема его такова:

1 ряд: *накид, 1 петля снимается, 2 петли провязываются вместе одной лицевой, подхватывая спереди*

2 ряд и все следующие за ним: вяжется как первый ряд, только вместе провязываем пару петля+накид.

Детская шапка и шарф своими руками

В первую очередь стоит связать небольшой образец из купленной пряжи, затем выстирать и высушить его, после чего подсчитать необходимое число петель. Ширина изделия должна равняться обхвату головы за вычетом 7% поправки. Для 52 размера шапки расчеты выглядят следующим образом:

52-(52*0,07)= 52-3,64 (округлим до 4)= 48 см

Полученное число умножаем на плотность вязки на 1 см:

48*2,8=134,4 (число округляем до кратного трем, то есть до 135).

Итак, набираем на спицу 135 петель обычным набором, но лучше способом «с утолщенным краем» (для этого набирают 135-45+2=92 петли, ведь в первом ряду вяжем вместе не две петельки после накида, а *накид, 1 снимаем, 1 лицевая*). После провязки первого ряда с утолщенным краем на спице будет 137 петель – 135 необходимых и 2 для кромки.

В высоту детская шапка должна иметь 30 см, и она включает в себя высоту изделия от низа до макушки (19 см), ширину отворота (8 см – можно уже или шире – по желанию) и припуск (3 см), который необходим для сборки и образования пространства в зоне макушки.

Набрав необходимое количество петель, вяжем полотно длиной в 29 см, после чего делаем убавки с лицевой стороны изделия (косичка, полученная в результате утолщенного набора должна быть с изнанки). Сузив трикотаж до необходимого, снимаем петли со спицы на длинную нить, но не затягиваем ее. Полотно увлажняем, раскладываем на полотенце не растягивая, сушим и только после этого соединяем края с помощью матрасного шва. Сначала сшиваем отворот по изнанке (12 см от низа), затем остальную часть шапки по лицевой стороне. Следующий шаг – стягивание петель на макушке и закрепление концов нитки. Отдельно изготовляется помпон, диаметр которого равняется 8 см (понадобится примерно 25 г ниток), и пришивается к головному убору.

Связать детский шарф намного проще. При ширине изделия в 14 см необходимо набрать 14*2,8=39 петель основным способом (без кромочных). Провязываем аксессуар до нужной длины той самой английской резинкой, закрываем все петли классическим методом, концы обрабатываем крючком («рачьим шагом»). При желании можно сделать бахрому на концах шарфика.

Послесловие

Создавать вязаные вещи для деток собственными руками интересно и увлекательно, хотя требуется немного терпения, усидчивости, желания и времени. Можно сделать головной убор и шарф для ребенка и другим видом резинки, не обязательно английской, главное, чтобы узор был двухсторонним. Можно изделия выполнить в одном цвете, например, в розовом для девушки или голубом для мальчика, но можно взять меланжевую пряжу, которая создаст интересный рисунок. Или при желании скомбинировать несколько сходных оттенков – синий+голубой+зеленый, синий с черным, зеленый с серым, розовый с персиковым или белым и т.д. Помпон также может быть контрастным по цвету, сочетать в себе несколько оттенков ниток.

Не стоит отчаиваться, если друг у Вас что-то не получится с первого раза. Ведь Вы всегда можете купить детскую шапку для мальчика или детский головной убор для девочки в интернет-магазине.

Творите с удовольствием, ведь ваши малыши заслуживают на самое лучшее, что существует в мире!

__________________

На правах рекламы