Бесплодие – причины, заболевания

Диагноз «бесплодие» будет звучать как смертельный приговор для каждой девушки. Важно понять, что это не конец, с этим можно и нужно бороться.

Основные признаки.

Если на протяжении 12 месяцев у молодой пары происходит секс с контрацептивом, то стоит насторожиться, но для начала разобраться: в основном все упирается в возраст женщины, то есть, чем она старше, тем дольше происходит оплодотворение. Но лучшим вариантом будет обследование: может быть такое, что патология не у женщины, а у мужчины.

Гормональное бесплодие может быть одним из видов бесплодия. Оно протекает без выраженных симптомов, и гинеколог вынужден проводить детальное обследование: например, внешне это нарушения кожного покрова или недостаточное развитие молочных желез. Чаще всего бесплодие развивается на фоне рака головного мозга или гормональных нарушений.

Причины:
1. Инфекционные заболевания таза женщины;
2. Возрастная категория;
3. Генетическая предрасположенность;
4. Аномалии в развитии влагалища и матки.

Виды бесплодия:

1. Первичное и вторичное. Возникает на фоне болезней у нерожавшей женщины, а второе на фоне уже случавшихся родов;

2. Абсолютное. Наступает только тогда, когда у женщины из-за нарушения развития матки и детородных органов или их отсутствие;

3. Относительное. Развивается на фоне многих причин;

4. Врожденное бесплодие. Патология матки и шейки матки;

5. Эндокринное. Развивается на фоне эндокринологических нарушений;

6. Поликистозное бесплодие. На яичниках образуются многочисленные кисты, которые на ранних сроках легко удаляются, и репродуктивная функция девушки будет восстановлена;

7. Психологическое. Наступает во время сильных эмоциональных перегрузок и больших стрессов.

Диагностика.

Для установления и правильноой диагностики бесплодия, врач-гинеколог должен собрать анамнез пациентки. Во время диагностики будет выяснены такие факторы, как:

1. Основные жалобы на здоровье;

2. ЗППП, перенесенные мамой пациентки, и в общем весь семейный анамнез;

3. Изучение болезней, перенесенных больной.

Методы исследования:

1. Общий метод. Осмотр пациентки;

2. Специальный метод. Используются специально отведенные инструменты и оборудование, функциональные методы;

3. Лабораторный метод. Больная сдает все нужные анализы (например, ДГЭА-С).

Для каждого из видов бесплодия будут назначены свои особые методы исследования, кроме общих.

Так же можно выделить хирургический метод исследования бесплодия. Для маточной формы бесплодия будет проведено обследование при помощи гистероскопа пр, поверка проходимости маточных труб. Этот аппарат позволяет детально изучить все особенности строения маточного зева, шейки матки. Такое исследование обязательно нужно проводить под наркозом, так как при обнаружении каких-либо новообразований будет возможность сразу удалить их.

Лечение.

Далее, исходя из результатов обследования, будет назначено лечение. Так, для разных видов бесплодия будут назначены определенные лекарства, но все они направлены на восстановление детородной функции девушки.

__________________

На правах рекламы