Юлия Светличная поздравила участников Kharkiv music fest

14 марта председатель ХОГА приняла участие в открытии музыкального фестиваля, который будет проходить в регионе до 29 марта.

«Харьков, как всегда, находится в авангарде событий. Мне очень приятно, что именно в нашей области формируются новые тенденции развития искусства и культуры. Я уверена, музыкальный фестиваль, который продлится в течение двух недель, даст нам возможность насладиться виртуозностью талантливых музыкантов не только из Харькова и Украины, но и всего мира. И я благодарю всех, кто был причастен к организации масштабного события – Kharkiv music fest. Желаю всем слушателям наслаждаться волшебным искусством, желаю всем хорошего настроения и положительных эмоций», – сказала Юлия Светличная во время торжественного открытия музыкального фестиваля.

 

Наследник прошлогоднего музыкального фестиваля «Зеркальная струя» – Kharkiv music fest – будет проходить на базе ХНАТОБа и Харьковской филармонии. Во время фестиваля на этих площадках состоится 7 музыкальных концертов. Однако классическую музыку в эти дни харьковчане смогут услышать и в самых неожиданных местах. Открывает фестиваль концерт с американским акцентом под названием «Из нового мира».

«Термин «новый мир», который существует с 16-го века, когда-то был связан с открытием новых земель, позднее – со свободой достоинства, а еще позже с прогрессом и благополучием. Этот термин также присутствует и в музыке. Именно через музыку и искусство наш фестиваль строит будущее на этой земле, свободное, прогрессивное и богатое. Наш фестиваль впервые в истории объединит музыкантов со всех уголков Украины. И этим мы покажем, что именно Харьков объединяет всю Украину», – отметил инициатор проведения мероприятия известный пианист и дирижер, харьковчанин Станислав Христенко.

Как отмечают организаторы, цель мероприятия – продемонстрировать все многообразие классики. В программе – симфонические произведения украинских, европейских и американских композиторов в исполнении солистов и дирижеров мирового уровня из Австрии, Германии, Польши, США и Украины.

В рамках фестиваля состоится и концерт для людей с инвалидностью, а также встреча-концерт с воспитанниками интерната для незрячих детей.

Кроме того, музыканты проведут встречи с учащимися общеобразовательных школ районов и лекции и мастер-классы игры на пианино – с учениками музыкальных учебных заведений.

Арт-директор Kharkiv music fest – 2018 Станислав Христенко, музыканты фестиваля вместе со студентами Академии лидерства посетят Люботин, Красноград, Первомайский, Валки, Новую Водолагу, Лозовую и Песочин. Также будут проводиться круглые столы, посвященные теме доступности музыкальной культуры в небольших городах.

{youtube}https://www.youtube.com/watch?v=58UAp7-F0i4{/youtube}