Как поменять подшипник в стиральной машине

 

Одним из важнейших приборов в составе вашей бытовой техники дома является стиральная машинка. Она присутствует практически у каждого хозяина и хозяйки и намного упрощает им жизнь. Но, как и вся остальная техника, стиралка склонна к поломкам. Они бывают разных видов – электрические, системные или механические. К таким механическим можно отнести выход из строя подшипников. Первые признаки – гудение машинки или болтание барабана. В таком случае лучше всего произвести замену маленькой детали.

Независимо от того, к кому вы решите обратиться для решения этой проблемы – сервис-центр, мастер на дом или же произведете все сами – приобрести запчасть придется самостоятельно. Это не должно быть трудным, ведь подшипники для стиральных машин https://easyfix.com.ua/catalog/podshipniki-dlya-stiralnyh-mashin/ продаются в наше время в любом магазине запчастей для бытовой техники, в том числе EasyFix. Однако здесь нужно быть осторожным и подбирать ту деталь, которая подойдет именно под вашу модель устройства. Не забывайте что для ремонта потребуется два подшипника и один сальник.

Разбор аппарата

Начинается процесс замены с раскручивания машинки. Первый этап – снятие верхней крышки, которая крепится обычно на нескольких болтах. Затем необходимо снять приборную панель, предварительно отсоединив и вынув лоток для порошка. Сама панель держится также на двух саморезах, поэтому открутить ее не сложно. Что действительно сложно – так это отсоединить все провода, идущие от корпуса к плате управления, расположенной на панели. Для этого лучше зафиксировать как все было подключено, чтобы вернуть все на место при сборке.

Итак, после отсоединения проводов верхняя панель снята. Сразу же лучше снять и нижнюю, где располагается сливной фильтр. Она держится на защелках.

Последний шаг к снятию всей передней части корпуса – это манжета. Для того чтобы избавится от нее необходимо нащупать отверткой пружинку с правой части барабана и поддеть ее, а затем вытащить вместе с хомутом.

Теперь можно открутить саморезы, которые держат всю переднюю часть корпуса и снять его. Перед нами окажется бак, от которого необходимо отсоединить все детали и провода. Перед тем как это делать, сфотографируйте как все было расположено изначально.

Замена запчасти

Вы практически у цели – когда бак перед вами, все что осталось сделать, чтобы добраться до подшипников – разделить бак на две половинки. В задней части барабана вы увидите место, где располагаются подшипники. Для начала вытаскиваем сальник с помощью плоской отвёртки. Затем выбиваем оба подшипника используя железный стержень и молоток.

Предварительно очистив посадочное место, можно приступать к установке новых деталей. Это происходит также с помощью молотка, и подшипники забиваются до самого упора, пока звук удара не станет звонким. Все что осталось – поставить сальник.

После завершения работы собираем стиралку в обратном порядке и включаем ее для проверки работоспособности.

 

__________________

На правах рекламы